66% населения планеты боятся оказаться без мобильного телефона, - ученые

Последние исследования, проведенные организацией SecurEnvoy, показывают, что около 66% людей страдают от номофобии – боязни оказаться где-либо без мобильного телефона

Related video

Впервые о номофобии заговорили в 2008 году – тогда ее охарактеризовали как "боязнь оказаться не на связи", пишет The Telegraph. Последние исследования показали, что этот страх несколько глубже, чем предполагалось, и что от него страдает большее количество людей.

Так, в рамках нового исследования было опрошено около 1 тыс. человек. Две трети из них признались, что бояться потерять свой мобильный телефон. 41% заявили, что на такой случай они носят с собой два телефона.

При этом женщины больше опасаются потерять свой мобильник, чем мужчины (70% против 61%), зато мужчины чаще носят по два телефона (47% против 36% соответственно).

Наиболее подвержены номофобии молодые люди в возрасте от 18 о 24 лет (77%), за ними следует возрастная группа от 25 до 34 лет (68%), и даже люди более преклонного возраста – от 55 лет и старше.

Почти половина опрошенных была бы расстроена, если бы их партнер или супруг прочитал сообщения на их мобильном телефоне.

"Первое исследование по номофобии, проведенное нами несколько лет назад, показало, что ей подвержены около 55% людей. Теперь же мы видим, что этот процент вырос до 66% только в Британии, и продолжает расти", – говорит Энди Кемшалл, один из основателей SecuEnvoy.

"Согласно другому нашему исследованию, люди проверяют свой мобильный телефон на наличие сообщений в среднем по 34 раза в день", – добавляет он.

Фокус.ua