Названы самые убыточные для страховщиков автомобили

Статистика четырех страховых компаний показала, что наиболее убыточными автомобилями является Daewoo и Chevrolet. Низкую убыточность показали автомобили премиум-класса, стоимостью выше 100 тыс. евро - BMW, Mercedes, Jaguar

Related video

В целом же по рынку тенденция свидетельствует, что больше всего страховых выплат проходит по транспорту из самого низкого ценового диапазона, пишет Дело.

Так, компании PZU-страхование, ТАС и "Оранта" назвали марки Daewoo и Chevrolet как наиболее невыгодных клиентов. Причиной этого является высокая популярность автомобилей этих производителей и большое количество наступления страховых случаев.

При этом в компании "УНИКА" абсолютно противоположные данные. Daewoo и Chevrolet находятся в категории наименее убыточных. Правда, среди наименее прибыльных все тот же низкий ценовой сегмент - автомобили китайского производства. Причинами этого называют низкое качество сборки, качество металла и сварных соединений.

"В результате не очень серьезной аварии "китайцы" получают значительные повреждения аж до конструктивной гибели. При этом стоимость ремонтных работ и запасных частей на сегодня для китайских машин не намного ниже, чем на аналогичные транспортные средства немецкого или японского производства", - говорит Александр Кирилюк , начальник департамента страхования на транспорте СК "УНИКА".

Страховщики отмечают, что японские спортивные автомобили Mitsubishi и Subaru также входят в число наиболее убыточных. Причина - агрессивный стиль вождения их владельцев.

Замыкают пятерку "лидеров" по убыточности популярные автомобили среднего ценового сегмента - Toyota и Volkswagen.

Низкую убыточность показали автомобили премиум-класса, стоимостью выше 100 тыс. евро (BMW, Mercedes, Jaguar). По словам представителей компаний, основными причинами низкой убыточности более аккуратное отношение других участников движения по отношению к дорогому автомобилю.

Второй причиной они называют то, что владельцы автомобилей премиум-класса чаще пользуются услугами профессиональных водителей, что снижает вероятность попадания в ДТП.