Ученые открыли новый класс экзопланет – "водный мир"

Американские астрономы изучили снимки, полученные орбитальной обсерваторией Хаббл, и на их основе выделили новый класс экзопланет - водные миры с плотной и толстой атмосферой, чьи размеры и масса больше земных, но меньше, чем у Урана

Related video

На сегодня двумя самыми распространенными типами экзопланет считаются так называемые "супер-земли" и "горячие юпитеры", пишет РИА Новости. "Супер-земли" представляют собой каменистые планеты относительно небольшой массы, основу которых составляют горные породы, близкие по своему составу к земным. "Горячими юпитерами" астрономы называют экзопланеты-сверхгиганты, обращающиеся вокруг светила на очень небольшом расстоянии, из-за чего их атмосфера и жидкие недра разогреты до тысячи градусов Кельвина (726 градусов Цельсия).

Группа астрономов под руководством Захори Берта из Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики в Кембридже объявила о существовании еще одного класса экзопланет, изучив первый из предполагаемых "водных миров" - космический объект GJ 1214b.

Это небесное тело ранее было открыто группой планетологов под руководством Дейвида Шарбонно из Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики в 2009 году. Планета обращается вокруг красного карлика GJ 1214 в созвездии Змееносца, удаленного от нас на расстоянии в 40 световых лет от Солнца.

Первооткрыватели GJ 1214b причислили ее к числу "супер-земель", однако относительно большие размеры планеты, 2,67 радиуса Земли, и ее небольшая плотность - примерно треть земной - заставили ученых сомневаться в этом определении. Большинство астрономов предполагает, что такие характеристики GJ 1214b можно объяснить тем, что она представляет собой водный мир - планету с небольшим твердым ядром и гигантским океаном вокруг него.

Ученые наблюдали за изменением спектра излучения звезды-карлика в момент, пока планета проходила по ее диску. Как объясняют астрофизики, лучи светила "прошивают" атмосферу планеты, и часть из них меняется, сталкиваясь с молекулами газов и водяного пара в ее составе. Из-за этого в спектре излучения звезды появляются новые линии, сигнализирующие о наличии тех или иных веществ в атмосфере планеты.

Снимки Хаббла показали, что атмосфера GJ 1214b представляет собой густой водяной пар с добавлением небольших количеств гелия и водорода. Учитывая крайне высокую температуру на поверхности планеты - около 200 градусов Цельсия - вода в ее океанах должна находиться в экзотическом состоянии.

"Высокая температура и давление могут стать причиной появления таких экзотичных материалов, как "горячий лед" и "супержидкая вода", которые мы не можем встретить в нашей повседневной жизни на Земле", - пояснил Берта.

На сегодняшний день ученые открыли еще несколько планет, похожих по своим характеристикам на GJ 1214b. Вполне возможно, что такие небесные тела довольно распространены во Вселенной.