Десятка самых необходимых программ для смартфонов на Android

Количество людей, которые уже не хотят пользоваться обычными телефонами и готовы потратить крупную сумму на хороший смартфон, растет в геометрической прогрессии. Но многие из них не используют свои гаджеты и на 10%, попросту не зная толком, как это сделать. Фокус.ua представляет обзор минимального набора приложений, которые позволят начинающим гаджетоманам "турбировать" свои смартфоны

Related video

В отличие от Apple и Microsoft, которые до сих пор относятся к Украине, как к стране третьего мира и не позволяют украинским пользователям покупать программы в своих онлайн-магазинах, Google эту проблему давно решил.

Купив смартфон, например, от Samsung, HTC, Sony Ericsson, LG или Motorola, с операционной системой Android, пользователь может спокойно использовать Android Market со своей учетной записью Gmail. А служба Google Checkout позволяет в считанные минуты привязать к этой "учетке" платежную карточку любого украинского банка. В дальнейшем в Android Market цены на платные программы будут указываться в гривнах, а для покупки достаточно нажать одну кнопку. И никаких фиктивных регистраций в других странах и прочих неудобств. В общем, Apple и Microsoft пока есть чему поучиться.

Программ для Android – множество. И с каждым днем их становится все больше. Человеку, который только вливается в ряды "андроидо-владельцев", порой непросто разобраться во всем этом многообразии.

Поэтому нередко можно встретить человека с топовыми "андроидом" за пять-шесть тысяч гривен, у которого на экране стоят стандартные обои, ярлыки и виджеты, а перечень используемых программ исчерпывается теми, которые установил производитель.

Надо сказать, что производители в последнее время стараются нафаршировать смартфоны под завязку, чтобы избавить покупателя от необходимости что-то делать самому. Но получается у них это плохо. В некоторых случаях доходит до банального "обнять и плакать", когда весь предустановленный софт хочется удалить и заменить установленным из Market. Как правило, это сделать нельзя, поскольку софт является частью прошивки. В таком случае, остается его попросту не использовать.

Итак, посмотрим, что можно сделать своими силами, чтобы в считанные минуты превратить свой новенький "андроид" в мощное средство связи, а заодно помощник в делах и универсальный улучшатель настроения.

Стоит сразу оговорится, что на вкус и цвет товарищей нет, поэтому список из 10 и даже из 20-30 приложений все равно никак не может включать все, что нужно всем без исключениям пользователям. Вдобавок, в список не попали программы, которые уже стали "общим местом", например, Facebook, Twitter, Skype – они, как правило, уже предустановлены на большинстве смартфонов, – а также Dropbox, Evernote, у которых есть своя армия поклонников, им не надо объяснять, что это и зачем, они сами ставят их на все свои гаджеты.

Launcher Pro

Великая сила Android, на которой она построена, – в расширенных возможностях настройки под себя. Настройки как функциональной, так эстетической.

Для Android существует несколько оболочек, которые меняют внешний вид системы, особенности интерфейса. У каждой из них есть свои фанаты. Автору статьи больше всего по душе Launcher Pro.

Уникальной особенностью этой оболочки является феноменальное быстродействие. Ее часто рекомендуют к установке на устаревшие модели, которые подтормаживают со стандартным интерфейсом Android. С Launcher Pro "старушки" заметно ускоряются, что позволяет некоторым пользователям отложить на какое-то время затратную затею по смене своего смартфона на что-нибудь поновее.

Ну а на новых мощных моделях оболочка просто "летает". Ее отличительными чертами также являются очень качественные виджеты социальных сетей, а еще календаря, контактов и почты – все поддерживают прокрутку, что позволяет читать, например, свою ленту Twitter за весь день, не запуская саму программу.

Оболочка обладает тонкими настройками производительности, и рядом впечатляющих визуальных эффектов при прокрутке рабочих столов.

Стоимость: 27 грн

PowerAMP Player

Это, безусловно, самый продвинутый музыкальный плеер для Android. Он способен проигрывать все возможные цифровые форматы музыки, включая разнообразные Lossless-форматы.

Вдобавок, его программные эквалайзеры на самом деле улучшают звук, позволяя наслаждаться музыкой даже не недорогих аппаратах, которые достаточно посредственно звучат со стандартным плеером, который поставляется с Android.

Навигация PowerAMP очень удобна, интерфейс продуман до мелочей, есть очень удобные виджеты для рабочего стола самых разных размеров. Есть возможность вынести кнопки управления на экран блокировки смартфона.

В общем, для любителей музыки это – программа №1. Лучше ничего нет.

Стоимость: 41 грн

ColorNote Notepad Notes

Чудная и простая программа, которая позволяет создавать заметки или списки дел и выводить эти записи в виде красивых виджетов на рабочем столе. Виджеты напоминают стикеры, которые многие приклеивают к стенке у себя на рабочем месте.

Программа очень проста в использовании, но обладает хорошим функционалом, вплоть до синхронизации заметок с онлайн-сервисами, например, Google.

Любители настройки "под себя" оценят возможность присвоения заметкам разных цветов. Другими словами, программа полезная и нужная практически каждому пользователю.

Стоимость: Бесплатно

FBReader

Лучшая программа для чтения книг на Android-смартфоне. Тут есть все – тонкие настройки интерфейса, удобная работа с библиотекой, возможность подключения плагина для доступа к онлайн-библиотекам.

Можно настроить эффекты при пролистывании страниц и заблокировать автоматическое отключение подсветки экрана смартфона.

У программы нет недостатков. Разве что хочется какого-то более изысканного дизайна самой программы, уж больно топорно она смотрится на фоне того же iBooks в гаджетах Apple. С другой стороны, функционала тут на порядок больше.

Стоимость: Бесплатно

Currents

Эта программа является ответом Google на популярное приложение Flipboard для iPad. С помощью этой программы можно собрать в одном месте все источники новостей, а также газеты и журналы и читать их с помощью весьма удобного и красивого интерфейса.

Программа, конечно, уступает Flipboard практически во всем, включая скорость и дизайн Однако Flipboard для Android нет, а по поводу дизайна, большинство софта для iPhone/iPad выглядит лучше, чем для Android. Но у Android есть свои плюсы, которые, собственно, и заставляют миллионы пользователей делать свой выбор в пользу платформы от Google.

Для них Currents станет вполне достойным выбором программы для чтения СМИ.

Стоимость: Бесплатно

Onavo

Великолепная утилита для контроля за интернет-аппетитами своего "андроида". Поскольку мобильный интернет в Украине стоит недешево, поэтому трафик стоит экономить и расходовать его только на то, что действительно необходимо. В этом поможет программа Onavo, которая следит за тем, сколько потребляют трафика различные программы, установленные в смартфоне. При желании, выход в сеть можно заблокировать для самых "прожлорливых" либо заставить их работать только при WiFi-соединении. Можно указать программе объем своего месячного пакета и Onavo
будет отображать процент израсходованного траффика.

Стоимость: Бесплатно

TuneIn Radio Pro

В интернете есть масса радиостанций. При наличии хорошего сигнала WiFi отпадает необходимость носить с собой гигабайты музыки. Достаточно воспользоваться одной из многочисленных программ для прослушивания онлайн-радио, ну и качественные наушники не помешают.

TuneIn Radio Pro – недорогая и удобная программа, которая позволяет получать доступ к сотням радиостанций с помощью удобного интерфейса. Есть даже специальный режим для использования смартфона с автомобильным комплектом, а управление осуществляется с помощью голосовых команд.

Стоимость: 8 грн

CardioTrainer

Заботитесь о своей фигуре? Бегаете по утрам? Ходите в затяжные пешие прогулки, сжигая калории? Тогда эта программа будет весьма кстати.

CardioTrainer считает, сколько вы прошли/пробежали, подсчитывает, сколько при этом затратили калорий, а заодно отобразит преодоленный маршрут на карте.

В отличие от некоторых аналогичных программ, CardioTrainer не нуждается в сигнале от спутников для отслеживания перемещения пользователя – приложение ориентируется по базовым станциям оператора.

Стоимость: Бесплатно

Angry Birds

Не иметь эту культовую игру в своем смартфоне – своего рода признак социопатии. С одной стороны, в нее сегодня уже почти никто не играет – все уровни пройдены, хрюшки разнесены в пух и прах разъяренными птичками, – с другой стороны, феерический успех этой игры еще на первом iPad обессмертил ее имя в истории гаджетостроения.

Игра, суть которой в том, чтобы стрелять птичками из катапульты по свинкам, бесплатна. Новые уровни к ней добавляют с завидной регулярностью. Кстати, как показывает опыт, для маленьких детей эта игра представляет невероятно эффективный тренажер для ума. Ни один школьный учитель не сможет так доходчиво объяснить ребенку, что такое траектория, рикошет и прочие нюансы геометрии пространства.

Стоимость: Бесплатно

USSD Checker

Полезная программа, которая позволяет создать на рабочем столе виджет с балансом вашего счета, остатком минут, sms или мегабайт трафика.

Виджет – это всегда удобнее, чем отдельная программа, которую нужно запускать или традиционный набор USSD-кода, например, *111#. Виджет обновляется сам по тем USSD-кодам, которые указывает пользователь, с предпочитаемой регулярностью.

Поэтому остаток на счету – всегда перед глазами. За такие мелочи люди и любят всем сердцем отнюдь не идеальную операционную систему Android.

Стоимость: Бесплатно

Алексей Бондарев, Фокус.ua