Microsoft выпустила бета-версию Windows 8

Microsoft в среду, 29 февраля, выпустила бета-версию операционной системы Windows 8. О выходе ОС было объявлено на выставке Mobile World Congress в Барселоне

Related video

Сама компания не использует слово "бета-версия" и называет операционную систему Windows 8 Consumer Preview ("Демонстрационная версия Windows 8 для пользователей"). Тем самым подчеркивается отличие от вышедшей в сентябре Developer Preview ("Демонстрационная версия для разработчиков"), передает Лента.ру.

Старший разработчик Windows 8 Стивен Синофски заявил, что с сентября Microsoft внесла в ОС "свыше ста тысяч изменений".

Загрузить систему можно с сайта Microsoft. Бета-версия распространяется бесплатно, но сможет работать в течение ограниченного периода времени. "Вес" ISO-файла составляет в среднем от 2,5 до 3,5 гигабайт в зависимости от дистрибутива. ОС доступна на нескольких языках, но русский в их число не входит.

Несмотря на то, что Windows 8 может работать на ARM-планшетах, бета-версию системы можно установить только на устройства с процессорной архитектурой x86/64 (в большинстве своем это компьютеры).

Пользователям Consumer Preview доступны два интерфейса - "обычный" (он напоминает интерфейс Windows 7) и Metro, где вместо иконок используются виджеты - они же "живые плитки". Программы, написанные под предыдущие версии Windows, запускаются только в "обычном" интерфейсе. В состав ОС входит браузер Internet Explorer 10 в двух вариантах - для "обычного" интерфейса и для Metro.

Metro-приложения можно загрузить из интернет-магазина Windows Store, который Microsoft также представила 29 февраля. Магазин также работает в тестовом режиме, и в нем пока содержатся только бесплатные программы.

Помимо Windows 8, интерфейс Metro используется в мобильной ОС Windows Phone 7 и в игровой консоли Xbox.

Сроки выхода финальной версии Windows 8 компания не называет, но ожидают, что это произойдет осенью 2012 года. "Планшетная" система будет продаваться только вместе с устройствами; приобрести ее отдельно будет нельзя