Неандертальцы умели путешествовать по морям, - ученые

Неандертальцы уже 100 тысяч лет умели преодолевать большие расстояния между островами Средиземного моря. К такому выводу пришел Георг Ферентинос из Университета Патр (Греция)

Related video

Как известно, неандертальцы заселили Средиземноморье около 300 тыс. лет назад. Причем каменные орудия, принадлежащие мустьерской культуре, найдены не только на материке, но и на греческих островах Лефкас, Кефалония и Закинф. Это можно объяснить двумя способами: либо в то время острова не были островами, либо наши дальние родственники нашли способ переправиться через море, сообщает compulenta.ru.

Ферентинос полагает, что первый вариант можно смело исключить. Острова были отрезаны от материка до того, как на них появились инструменты. Исследователь показал, что 100 тыс. лет назад уровень моря был на 120 м ниже сегодняшнего, ибо вода хранилась в огромных ледниках. Однако глубина моря между материком и островами сегодня достигает 300 м, то есть во времена неандертальцев она оставалась довольно солидной.

Отсюда вывод: неандертальцы научились преодолевать большие расстояния по морю намного раньше, чем человек разумный, который добрался до Австралии лишь 50 тыс. лет назад.

По современным меркам путешествие на греческие острова было весьма коротким - от пяти до двенадцати километров. Однако Томас Штрассер из Провиденс-колледжа (США) в 2008 году обнаружил на Крите неандертальские орудия, которым по крайней мере 130 тыс. лет. К тому времени Крит был островом уже 5 млн. лет и находился от ближайшего соседа в 40 км.

Подробности тех событий, скорее всего, безвозвратно потеряны. Лодки, по-видимому, изготавливались из дерева и давно сгнили. Древнейшему средиземноморскому каноэ, обнаруженному археологами на озере Браччано (Италия), - всего семь тысяч лет.

Другое объяснение предложил Пол Петит из Шеффилдского университета (Великобритания): орудия труда приплыли на острова сами по себе, были выброшены туда морем. Тем более что возраст инструментов оценивался исключительно по их внешнему виду, а не химическим способом.

Но даже если Ферентинос прав, неандертальцы, вероятно, были не первыми моряками среди гоминидов. Каменные орудия возрастом миллион лет найдены на индонезийском острове Флорес. Человек прямоходящий умудрился пересечь море задолго до появления неандертальцев на горизонте эволюции.