Сейсмологи выложили в интернет аудиозаписи японского землетрясения 2011 года

Профессор Технологического Института Джорджии Чжиган Пэн превратил cейсмографические данные японского землетрясения 11 марта 2011 года, в аудиозаписи и выложил их на Youtube

Related video

Чтобы услышать землетрясение, сейсмологи увеличили скорость записей колебаний земной коры приблизив их по частоте к звуковым колебаниям. На записях, сделанных поблизости от эпицентра, можно услышать мощный основной удар и последующие за ними афтершоки, пишет Lenta.ru. Слышно, как изменяется частота сейсмических колебаний со временем.

На записях, сделанных в Калифорнии, за тысячи километров от эпицентра, сначала можно расслышать звуки японского землетрясения. Затем они сменяются высокочастотными шумами, вызванными подвижками земной коры в калифорнийских разломах, которые были спровоцированы основным землетрясением.

Землетрясение магнитудой 9 баллов, произошедшее у берегов Японии 11 марта 2011 года, стало мощнейшим в японской истории и, по некоторым оценкам, четвертым по мощности в мире с 1900 года. Оно вызвало сильное цунами, высота которого достигала от 3 до 40 метров. Землетрясение вызвало затопление обширных территорий, аварию на АЭС Фукусима и сбои в работе некоторых других АЭС.