Volvo презентовал первую в мире подушку безопасности для пешеходов

На днях шведский концерн Volvo презентовал первую в мире автомобильную подушку безопасности, предназначенную для защиты не водителя, а пешехода

Related video

Volvo планирует внедрение новых подушек безопасности в качестве последней защиты от травмирования или смерти пешеходов. В США, например, 12% всех смертей на дорогах составляют пешеходы и более 25% в Китае, сообщает avtomaniya.com.

Пешеходная подушка безопасности - это лишь одна из инноваций, которые появятся в новой модели компактного седана Volvo V40. Вскоре компания расскажет и о других новшествах.

"V40 — это самая передовая в плане безопасности модель Volvo на сегодняшний день. Все функции ориентированы на водителя, помогая ему контролировать ситуацию на дороге, чтобы избежать аварийных ситуаций. V40 готов получить максимальный рейтинг по новой программе испытаний 2012 EuroNCAP", - заявил Хокан Абрахамссон, менеджер программы разработки автомобиля.

Как сообщается в официальном релизе, пешеходная подушка безопасности раскрывается поверх лобового стекла и занимает примерно половину его поверхности, защищая голову и туловище человека от жесткого удара о твердое стекло. Срабатывает подушка безопасности, когда датчики на переднем бампере машины фиксируют удар, после чего подают электронный сигнал газогенераторам под капотом машины на резкую подачу газа в подушку и та раскрывается, закрывая собой лобовое стекло.

Volvo V40 также является первым в своем классе, включающий систему обнаружения пешеходов, которая предупреждает водителя громким шумом и мигающим светом, если на его пути появляется человек. Даже если водитель не реагирует вовремя, автомобиль может автоматически включить тормоза.