Экс-сотрудник Microsoft дискредитировал Windows 8

Бывший сотрудник компании Microsoft Майк Бибик попытался дискредитировать новую операционную систему Windows 8, опубликовав на специально созданном для этого сайте резкую критическую статью

Related video

Большой разгромный материал на сайте fixingwindows8.com начинался словами: "На докладе в рамках Mobile World Congress представители Microsoft четко выразили свое послание, что Windows 8 фантастически работает с сенсорным экраном, мышью или клавиатурой. К сожалению, это не совсем правда", пишет CNews.

Автор сайта начинает критику с интерфейса Metro, начиная с того, что колесо мыши выполняет прокрутку по горизонтали, тогда как пользователи в течение многих лет привыкли выполнять с его помощью вертикальную прокрутку.

"Приложения не имеют элементов управления окнами. Как пользователь должен найти способ выхода из приложения? Он не может свернуть, развернуть приложение и он не может выйти из него. Я убежден, что 75% новых пользователей просто откажутся от работы с этой операционной системой. Она настолько их разочарует, что люди даже не будут пытаться разобраться с ней", – пишет в своей статье Бибик.

Примечательно, что примерно через сутки после начала публикаций о Fixing Windows 8 в западных сетевых СМИ, критический материал был удален. 15 марта, при попытке заново пройти по ссылке браузер выдает сообщение о том, что страница не найдена. При попытке открыть заглавную страницу сайта появляется белый лист с одной единственной точкой, свидетельствующей о том, что сервер работоспособен.

Отзывы пользователей, скачавших бета-версию Windows 8, являются противоречивыми. В то время, как одним тестерам интерфейс ОС вполне нравится, другим - категорически нет. Последние, в основном жалуются на то, что вместе с ним Microsoft отошла от привычных канонов работы с ПК.

Выход новой ОС ожидается осенью 2012 года.