Фирменный планшет Google будет самым дешевым на рынке, – СМИ

Новый планшет Google Nexus, информация о котором в последнее время активно циркулирует в СМИ, может оказаться на рынке самым дешевым устройством в своем роде

Related video

Как сообщают иностранные СМИ, цена на Google Nexus составит $149-199, а не $199-249, как предполагалось ранее, пишет CNews.

В устройстве будет использоваться не 4-ядерный Nvidia Tegra 3, а некий другой процессор. Вероятно, именно за счет этого частично будет снижена стоимость. Пока что имеется информация только о дисплее, размер которого будет составлять семь дюймов. Не исключено, что в планшете будет стоять процессор производства Texas Instruments. Также в планшете Google Nexus может появиться процессор Snapdragon производства Qualcomm.

Напомним, что информация о фирменном планшете Google, который бы продавался под собственным брендом компании, как и смартфоны Nexus, активно начали ходить с конца прошлого года, после того как глава правления Google Эрик Шмидт заявил, что Google в течение 6 месяцев намерена "выпустить планшет наивысшего качества".

Сторонние производители планшетов не в восторге от планов Google, так как боятся лишней конкуренции среди Android-устройств, и так находясь в сложных условиях. По данным IDC, в IV квартале 2011 г. лидеру рынка Apple принадлежало 54,7% всех мировых поставок. При этом доля ближайшего "аппаратного" производителя, Samsung, ограничивалась всего лишь 5,8%.

Самой Google же выпуск 7-дюймового планшета необходим, чтобы "откусить часть пирога". На это намекал, в частности, глава мобильного бизнеса Google Энди Рубин. По прогнозу IDC, в 2012 году на мировой рынок будет поставлено 106,1 млн. планшетов по сравнению с 68,7 млн. в 2011 году и 19,4 млн. в 2010 году.