Летом произойдет последний в этом веке парад планет

Редкое астрономическое явление - парад планет Солнечной системы с участием Венеры, Земли и Солнца - можно будет наблюдать всего единожды в XXI веке в июне этого года

Related video

Об этом сообщил старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов, передает Интерфакс.

"Венера, Земля и Солнце выстроятся на прямой линии 6 июня. И больше такого в XXI веке не будет. Такой парад случается значительно реже, чем, например, выстраивание Солнца, Луны и Земли. В эти летние дни произойдет транзит Венеры по диску Солнца", - сказал Смирнов.

По словам ученого, явление будет проходить вблизи Солнца и планет в тот момент фактически не будет видно. К тому же небесное рандеву, с точки зрения науки, по уверениям ученых, не будет иметь на нашу планету и ее жителей ровным счетом никакого влияния.

По одной из популярных теорий конца света в 2012 году, гибель Земле может принести великий парад планет, который, якобы, должен случиться 21 декабря. В это время 10 планет и Солнце окажутся на одной оси нашей галактики, и в центре расположится черная дыра, посылающая в сторону Земли гигантское по мощности радиоактивное излучение. Тем не менее, ученые опровергают подобные теории. По их словам, ни в июне, ни в декабре парад планет не сможет спровоцировать разрушительные процессы на нашей планете или представлять какую-либо опасность для нее.