Робот-парикмахер впервые подстриг человека

Инженеры компании Intelligent Automation Inc. (IAI), специализирующейся на системах искусственного интеллекта, провели испытания не совсем обычного робота. Машина с тремя конечностями на время стала парикмахером и подстригла добровольца

Related video

Робот под названием Multi-Arm Unmanned Ground Vehicle ("многорукая беспилотная наземная машина") изначально проектировался для прикладных функций. По словам конструкторов, машина способна обращаться с простыми слесарными инструментами, завязывать узлы, взламывать замки на дверях и проводить инспекцию труднодоступных участков, передает Infox.

Главной конструктивной особенностью машины являются три ее конечности на шарнирах с большой степенью свободы. В теории такие конечности способны выполнять больше функций, чем руки человека, но на практике до этого оказалось довольно далеко.

Во время испытаний робот действовал не самостоятельно, а управлялся оператором. Дело в том, что испытывалась сама система манипуляторов, а не искусственный интеллект машины. Роботу с помощью триммера удалось побрить голову подопытного, вот только результат напомнил скорее панковскую прическу, нежели работу парикмахера-профессионала. Ножницы роботу пока не доверили — это было бы слишком опасно для испытателя.

Тем не менее, инженеры остались довольны испытанием, отметив, что конструкция манипуляторов робота позволила бы и полностью побрить человека, только весь процесс занял бы слишком много времени.