Дожди на Титане бывают раз в тысячу лет, - ученые

Кое-где на Титане дождь идет раз в тысячу лет

Related video

Таков результат анализа данных космического аппарата "Кассини". Автор исследования Ральф Лоренц из Университета Джонса Хопкинса (США) представил свои выводы на 43-й Конференции по вопросам изучения лун и планет, передает Компьюлента.

Титан в некотором роде очень похож на Землю. Это единственное тело Солнечной системы (наряду с нашим голубым шариком), на котором есть реки, озера, моря — и дожди. Но только там вся эта красота создается жидкими углеводородами. Средняя температура поверхности спутника Сатурна составляет –179 °C.

Осадков порою приходится ждать несколько веков, но за раз выпадают десятки сантиметров или даже несколько метров. Этим можно объяснить тот факт, что русла рек на Титане глубоко врезаны в окружающую местность.

Надо отметить, что "Кассини" в действительности видел не более чем потемнение части поверхности Титана, которое имело какую-то связь с атмосферными процессами. Ученые интерпретировали это как дождь.

Элизабет Тертл из того же университета в подробностях рассказала на конференции о том, что именно удалось разглядеть осенью 2010 года в регионе Concordia Regio близ экватора Титана. Примерно через месяц после бури в атмосфере эксперты увидели на поверхности большую затемненную полосу длиной более 2 тыс. км и площадью около 500 тыс. км². Самый простой способ затемнить такую территорию в короткие сроки заключается в выпадении осадков. К тому же несколько месяцев спустя эти изменения повторились.

Г-н Лоренц рассчитал, что наблюдатель, задержавшийся на одном из полюсов Титана в течение 96 земных дней (шести местных суток), мог бы увидеть пять ливней, а шансы на попадание под дождь составляют 50 на 50.