В Новой Зеландии отменят уникальное Правило дорожного движения

С воскресенья, 25 марта, в Новой Зеландии перестанет действовать необычное Правило дорожного движения, не встречающееся ни в одной другой стране мира

Related video

Это правило состоит в том, что машина, делающая на нерегулируемом равнозначном перекрестке ближний поворот, должна уступить дорогу встречной машине, делающий дальний поворот в том же направлении.

Это странное правило вступило в силу 35 лет назад, и сейчас никто точно не может объяснить причину его появления, передает ИТАР-ТАСС.

Некоторые новозеландцы утверждают, что оно заставляет людей проявлять дополнительную вежливость, поскольку преимущество проезда получает тот водитель, которому предстоит совершить более сложный маневр.

Однако за прошедшие десятилетия выяснилось, что данное новозеландское правило нередко приводит к авариям с участием приезжающих в страну иностранцев.

По мнению сотрудников национального транспортного агентства, отмена правила приведет к сокращению случаев ДТП на несколько десятков в год.

Судя по всему, сами новозенландцы совсем не против расстаться с этим уникальным элементом своей водительской культуры - свыше трех четвертей опрошенных на днях водителей заявили, что в результате дороги их страны станут либо более безопасными, либо останутся столь же безопасными, какими были до сих пор.