Ракета Протон-М со спутником связи стартовала с космодрома Байконур

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником связи Intelsat-22 стартовала в воскресенье с космодрома Байконур

Related video

Об этом сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

Запуск состоялся в расчетное время. Отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" запланировано на 7.40 мск понедельника, - сказал собеседник агентства.

Контракт на использование "Протона-М" для выведения спутника "Intelsat 22" заключила ранее компания International Launch Services Inc. (ILS).

Космический аппарат Intelsat 22 массой 6,4 тонны создан компанией Boeing Space and Intelligence Systems по заказу международного оператора связи Intelsat Corp. Спутник будет использован для обеспечения связью пользователей Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока с возможностью установления связи с Европой. Всего на борту спутника будет 48 транспондеров С-диапазона и 24 транспондеров Ku-диапазона. Intelsat 22 будет также иметь на своем борту специальную аппаратуру СВЧ-диапазона для Вооруженных сил Австралии.

Компания ILS была зарегистрирована в 1995 году в США, ее штаб квартира расположена в городе Рестон (штат Виржиния, США). С мая 2008 года контрольный пакет акций ILS принадлежит российскому Центру имени Хруничева, который разрабатывает и изготавливает ракету-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М".