Глобальное потепление приводит к росту количества наводнений и ураганов

В ближайшие годы глобальное потепление климата на Земле приведет к увеличению числа разрушительных ураганов, сильных наводнений и засух

Related video

Об этом говорится в посвященном климатическим аномалиям, вызывающим природные катаклизмы и стихийные бедствия докладе Межправительственной группы экспертов по вопросам изменения климата, передает РИА Новости.

Как отмечается в документе, в любом уголке планеты люди могут пострадать в результате экстремальных погодных явлений, частота которых увеличивается с каждым годом.

"Риск стихийного бедствия существует почти везде", - считает ученый из Стэнфордского университета Крис Филд.

Однако наибольшую угрозу природные катастрофы представляют для районов с высокой плотностью населения, расположенных, в частности, на океанском побережье или берегах больших рек. В Мумбае, например, в подверженной наводнениям зоне повышенного риска проживают более 2,5 млн. человек. Аналогичная опасность, хотя и в меньшей степени, существует для прибрежных районов Майами, а также крупных городов в Юго-Восточной Азии - Бангкока, Шанхая, Гуанчжоу, Хошимина, Янгона.

Ежегодный ущерб от стихийных бедствий во всем мире эксперты оценивают в $80 млрд. В то же время они отмечают, что единственный выход - это заблаговременная подготовка к предотвращению природных катастроф и ликвидации их последствий.