Астрономы обнаружили пару планет, образовавшихся делением

Астрофизикам удалось обнаружить пару планет, образовавшихся из одного гигантского небесного тела, разорванного гравитацией звезды

Related video

Объектом исследования выступала звезда KIC 05807616, расположенная на расстоянии 3,8 тыс. световых лет в созвездии Лебедя, и относящаяся к классу горячих субкарликов, пишет Lenta.ru. В какой-то момент своей жизни эта звезда превратилась в красного гиганта, однако, по неизвестным причинам, растеряла внешние слои с высоким содержанием водорода и снова вернулась к размеру карлика.

Вокруг этой звезды в декабре 2011 года астрономы, работающие с телескопом "Кеплер", зарегистрировали пару экзопланет, получивших обозначение KOI 55.01 и KOI 55.02. Радиусы найденных объектов составляли 0,76 и 0,87 земных соответственно, а периоды обращения вокруг звезды - 5,76 и 8,23 часа.

Обе планеты располагались очень близко к светилу (0,0060 и 0,0076 среднего расстояния от Земли до Солнца). Из этого ученые заключили, что тела представляют собой останки газовых гигантов, когда-то попавших внутрь KIC 05807616, когда та была красным гигантом. Исследователи предложили, что небесные тела могут быть остатками одной большой планеты, разорванной притяжением звезды.

Телескоп "Кеплер" был запущен в марте 2009 года. Его назначение - поиск экзопланет транзитным методом: в течение длительного времени аппарат наблюдает 150 тыс. звезд в регионе неба между созвездиями Лиры и Лебедя. При этом он регистрирует малейшие колебания в яркости каждой звезды, вызываемые прохождением по ее диску планеты. На настоящий момент "Кеплер" нашел несколько тысяч кандидатов в экзопланеты.