Покраска крыш в белый цвет может решить проблему глобального потепления, – ученый

Профессор Хашем Акбари выяснил, что покраска городских крыш и тротуаров в светлые тона поможет существенно снизить негативное влияние глобального потепления

Related video

По данным Акбари, такие меры позволят компенсировать ежегодный выброс 130-150 млрд тонн углекислого газа, пишет CNews.

В настоящее время суммарная площадь земных городов составляет около 2 млн. квадратных километров. Более 50% населения земного шара живет в городах, и эта цифра увеличится до 70% к 2040 году. При этом тротуары и крыши занимают 60% поверхности городов (25% крыши, 35% тротуары).

Обычно крыши обновляют каждые 20-30 лет, а тротуары и проезжую часть - примерно каждые 10 лет. Таким образом, во время плановой замены можно без дополнительных затрат использовать светлые материалы, с высоким коэффициентом отражения солнечных лучей. Подобная замена может приблизить коэффициент отражения городов к 100% и охладить планету. Увеличение коэффициента отражения в каждом городе всего лишь на 0,1 позволит нейтрализовать воздействие 130-150 млрд. тонн CO2, что равняется выбросам каждого автомобиля в мире в течение 50 лет (ежегодный выброс углекислого газа одним авто составляет около четырех тонн).

Покраска городов в светлые цвета также снизит температуру воздуха в городской зоне, повысит комфорт горожан в жаркие летние дни, снизит расход энергии на кондиционирование помещений, а также уменьшит городской смог. Результаты компьютерного моделирования демонстрируют долгосрочный глобальный эффект охлаждения в результате покраски городов – почти на 1 градус Цельсия. Если города будут иметь высокое альбедо неопределенно долго, то это будет равносильно немедленному удалению вырабатываемого промышленностью и транспортом CO2 из атмосферы планеты, что существенно снизит негативные последствия глобального потепления.