Мозги гениев и идиотов идентичны на 95%, – исследование

Согласно результатам масштабного исследования, проведенного учеными из Института Аллена, мозги большинства людей различаются всего на 5% – не смотря на разнообразие характеров, творческих и интеллектуальных способностей

Related video

Ученые изучали сходства и различия между различными регионами головного мозга людей. Исследователи проанализировали примерно 1000 генов в мозгах различных людей и лабораторных мишей, пишет CNews.

В результате выяснилось, что мозг людей практически идентичен: только 5 % из 1000 генов отличаются у разных людей. Кроме того, сравнение мозга мыши и человека также показывает сходство двух разных видов, например генная карта зрительной зоны коры головного мозга у людей и мышей совпадает на 79%.

Анализ экспрессии генов в различных регионах коры головного мозга человека и других млекопитающих показывает значительное сходство в принципах обработки информации, особенно зрительной зоной. Подавляющее большинство генов в этих областях совпадают у разных особей на 84%. Это открытие подтверждает гипотезу о том, что существуют общие принципы организации и функционирования мозга различных существ. Кроме того, работа одного участка мозга очень похожа на работу остальных. Это значит, что изучение в мельчайших подробностях одной области мозга, например, зрительной коры, может помочь понять, как работает весь орган.

Более того, согласно результатам исследования, только 21% генов в зрительной коре мозга мыши и человека различаются. Благодаря этому ученым будет проще выяснить природу этих различий и понять, что именно делает человека уникальным разумным существом. Уже видно, что наибольшие отличия между человеком и мышью связаны с генами, отвечающими за создание нейронных сетей в мозге. Видимо, межклеточные связи и стали ключевым звеном уникальной функциональности мозга людей.