Европейский грузовик поднимет Международную космическую станцию на нужную орбиту

Европейский транспортный космический корабль ATV скорректирует в среду, 25 апреля, высоту орбиты Международной космической станции (МКС)

Related video

Коррекция будет проводиться с использованием двух основных двигателей орбитальной системы управления корабля.

Поддержание требуемого пространственного положения МКС будет обеспечиваться двигателями ориентации российского служебного модуля Звезда и грузового корабля Прогресс М-15М.

Как передает Интерфакс, двигатели ATV будут включены в 15:13 и проработают 972,5 секунды. Двигатели выдадут импульс 2,35 м/с и поднимут высоту орбиты станции на 4,1 км. В результате коррекции средняя высота орбиты МКС составит 395,3 км.

Маневр будет проведен с целью формирования оптимальной орбиты для стыковки с космическим кораблем Союз ТМА-04М, запуск которого запланирован на 15 мая.

Напомним, накануне приблизительно на неделюбыл отложен пускпервого частного корабля Dragon к МКС из-за необходимости проведения испытаний его программного обеспечения.

Ранее на Международной космической станциибыли обнаружены микробы, которые могут привести к выходу из строя оборудования.

Отметим, что NASAзаинтересовано в продлении работы МКС еще более чем на десяток лет. Решение космических агентств России, США и Европы о продлении эксплуатации Международной космической станции может быть принято до2020 или даже 2028 года.

По материалам Интерфакс