Глава Apple раскритиковал гибрид планшетов и ноутбуков

Гендиректор Apple Тим Кук выступил с критикой в адрес устройств, представляющих собой гибрид из ноутбука и планшета

Related video

"Можно принудительно соединить все, что угодно, но проблема в том, что при этом получится", - ответил Кук на вопрос о перспективах конвергенции ноутбука и планшета в единое устройство, передает РИА Новости.

"Можно объединить даже тостер и холодильник, но результат не будет приятным и полезным для пользователя", - добавил он.

Производители должны принимать во внимание различные потребности пользователей, а компромисс в виде гибридного устройства в результате не удовлетворит никого, считает глава Apple. "Мы продолжим играть на обоих полях", - отметил он.

В то же время, по словам Кука, компания наблюдает небольшой эффект "каннибализации" сегментов, когда продажи ноутбуков снижаются за счет роста продаж планшетных компьютеров iPad.

Apple поставила на рынок за январь-март текущего года 11,8 млн. планшетов iPad, что на 151% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время продажи персональных компьютеров Mac выросли только на 7% относительно прошлого года - до 4 млн.

Чистая прибыль Apple во втором квартале текущего финансового года увеличилась до 11,6 млрд. долларов по сравнению с 5,99 млрд. долларов за аналогичный период годом ранее.