Во Франции нашли древнейшие в Европе наскальные рисунки

В одной из пещер на юге Франции археологи обнаружили рисунки, возраст которых оценивается в 37 тыс. лет, что делает их древнейшими изображениями на территории Европы

Related video

"По всей видимости, данные рисунки несколько древнее знаменитых изображений животных из пещеры Шове в юго-восточной части Франции. В отличие от произведений в Шове, расположенных глубоко под землей и далеко от места проживания людей, рисунки в пещере Кастане напрямую связаны с повседневной жизнью древних людей. На это указывают найденные там же орудия труда, кости и мастерские по производству украшений", - заявил руководитель группы археологов Рэндалл Уайт из университета Нью-Йорка, пишет РИА Новости.

Уайт и его коллеги проводили раскопки в пещере Кастане, где сохранились останки человека, орудия труда и памятники культуры людей, так называемой, ориньякской культуры, представители которой были предположительно первыми Homo sapiens на территории Европы.

"Люди из ранней ориньякской культуры думали и функционировали примерно так же, как наши современники. У них были достаточно сложные общественные отношения, также они умели рисовать и ваять скульптуры" - рассказал Уайт.

В одной из частей пещеры ученые нашли множество артефактов человеческой деятельности, а рядом с ними - большой сегмент обрушившегося потолка пещеры. В 2007 году археологи приступили к разбору завала в пещере, и обнаружили следы красной краски и множество рисунков, высеченных на его поверхности при помощи примитивных инструментов. По всей видимости, вся цветная живопись была уничтожена при обвале пещеры, однако большая часть древних гравюр сохранилась в неплохом состоянии.

Как утверждают ученые, древний художник сначала обрабатывал потолок, чтобы убрать или сгладить все неровности. На самой картине древний европеец изобразил четвероногого зверя, женские половые органы и углубление, похожее по форме на цифру восемь или знак бесконечности.

Судя по форме и структуре углублений, художник наносил изображение при помощи молота и резца. По словам исследователей, он откалывал небольшие фрагменты камня до тех пор, пока не достигал необходимой глубины штриха в каждой точке своего рисунка.

Завершив раскопки, Уайт и его коллеги попытались вычислить возраст рисунков по времени залегания пород, на которые упал потолок пещеры. По их расчетам, данный памятник искусства был завершен примерно 37 тыс. лет назад. Для сравнения, самый древняя на сегодняшний день наскальная живопись в пещере Шове была нарисована 30-33 тыс. лет назад.