Google Chrome стал самым популярным браузером в мире

Браузер Google Chrome впервые обошел по популярности Internet Explorer, заняв первое место по популярности на мировом рынке

Related video

Согласно информации сервиса StatCounter, по итогам недели с 14 по 20 мая доля Chrome на мировом рынке составила 32,76%, в то время как Internet Explorer занял 31,94% рынка. Между тем, меньше, чем полгода назад Google Chrome удалось впервые обойти Mozilla Firefox, занимающего третье место по популярности с результатом в 25,47%, пишет РИА Новости.

Между тем, браузеры Safari (7,08%) и Opera (1,74%) значительно отстают от лидеров рынка.

Однако данные статистических сервисов нельзя назвать однозначными. Например, сервисы Net Marketshare и NetApplications утверждают, что Chrome все еще находится на третьем месте после Internet Explorer и Firefox, хотя, согласно их информации, браузер от Google постепенно увеличивает количество своих пользователей.

Интернет-гигант Google активно работает над продвижением своего браузера, который был запущен в 2008 году. Компания использует для наращивания числа пользователей Chrome не только собственные сервисы, но и стороннюю рекламу - к примеру, на телевидении.

При этом компания расширяет функции сервисов для пользователей Chrome - им предоставляется возможность использовать голосовой поиск и технологии ускорения загрузки страниц поисковой системы Google.

Напомним, недавно в компании Mozilla Firefoxзаявляли, что Windows предоставила собственному браузеру Internet Explorer преимущества перед программами других компаний в операционной системе Windows 8.