Все включено. Самые интересные новинки промдизайна для отдыха

Спальник-скафандр, коврик-кресло и лодка-оригами — Фокус представляет самые интересные новинки промдизайна, призванные скрасить летний отдых

Related video

Дом на колесах

Для людей, которые любят отдых на природе, но не могут расстаться с некоторыми атрибутами цивилизации вроде душа и уютной постели, голландские инженеры разработали специальный передвижной дом-палатку. Компактный трейлер для кемпинга Opera оборудован двумя кроватями с электрическим подогревом, кондиционером, мини-душем, керамическим унитазом, а также небольшой ванной комнатой. У домика на колесах есть также тиковая веранда. За считанные минуты Opera можно сложить в скромных размеров прицеп для автомобиля. На дизайн "фасада" создателей вдохновило знаменитое здание Opera House в австралийском Сиднее.
$48 000

Origami Paddler — последняя разработка известного калифорнийского дизайнера Тима Ниймера, который уже тридцать лет занимается изобретением и совершенствованием разных видов средств передвижения по воде. Кредо Ниймера — "посадить миллионы задниц на лодки", и складной каяк Origami Paddler, по его мнению, служит этой цели как нельзя лучше. Эта компактная лодка предназначена для прогулок по спокойной воде. Весит Origami Paddler всего 22,5 кг и при рабочей длине 3,5 м складывается наподобие оригами в удобный рюкзак размером 112х81х25 см. Управлять им нужно стоя с помощью специального пластикового весла. Производитель уверяет, что утонуть на таком каяке практически невозможно.
$100–1500

Складной коврик-кресло Fida Mat разработан для комфортного отдыха на природе. Он заменяет собой коврик для пикника, лежанку и кресло одновременно. Несмотря на то что Fida Mat сделан из легкой ткани и специальных пластиковых дуг, его раскладная спинка выдерживает вес взрослого мужчины. В сложенном виде туристическая разработка легко помещается в рюкзак. Производитель также рекомендует использовать Fida Mat в автомобиле или общественном транспорте — коврик можно надеть на жесткое или неудобное кресло.
$60

Не лишенные чувства юмора дизайнеры из японской компании Marugoto Tamachan предлагают потребителям свою новую разработку — портативный охладитель для арбузов Joybond. Забавный трехколесный гаджет со встроенной раскладной ручкой, как у чемодана на колесиках, создан для пикников и может не только охлаждать, но и нагревать. Авторы Joybond сконструировали аппарат специально для арбузов, но предлагают смело использовать его и для поддержания оптимальной температуры других продуктов.
$230

Новая походная плита от Electrolux работает на солнечных батареях. HelioDish сконструирована так, что ее можно носить на спине как рюкзак. В комплект входит специальная посуда — нечто среднее между кастрюлей и сковородой. Эту же посуду можно использовать как крышку для уже приготовленной пищи. Для того чтобы включить плиту, нужно поставить ее на несколько часов на солнце. Когда заряда будет достаточно для приготовления, загорится специальный индикатор. С помощью HelioDish можно жарить и варить мясо, тушить овощи и даже готовить барбекю.
Цена неизвестна

Чилийский дизайнер и турист Родриго Алонсо создал Selk"bag Sleepwear — спальный мешок для тех, кто не любит чувствовать себя скованно. Спальник больше всего напоминает костюм астронавта — в нем есть специальные рукава и штанины, а также масса застежек на молниях. Для того чтобы вылезти из палатки среди ночи, не нужно выбираться из своего спального мешка — можно выйти прямо в нем. Selk"bag Sleepwear шьют спальники-костюмы для взрослых, подростков и детей.
$159

Ирина Навольнева, Фокус