Ученые научились проводить глубинную стимуляцию головного мозга с помощью магнитов

Американские нейрофизиологи приспособили магнитные катушки для глубинной стимуляции головного мозга людей, страдающих от рассеянного склероза, болезни Паркинсона, и ряда других заболеваний

Related video

Многие люди, страдающие болезнью Паркинсона, рассеянным склерозом или с травмами черепа, испытывают хронические боли, связанные с повреждением части нейронов в мозге. Для избавления от постоянных страданий медики подключают к этим нейронам несколько тонких электродов, которые подавляют активность или восстанавливают нормальную работу нервных клеток. Эта методика очень эффективна, однако существует проблема: иммунная система организма воспринимает электроды как чужеродный объект, обволакивая их соединительной тканью или убивая связанные с ними нервные клетки, пишет РИА Новости.

Группа биологов под руководством Шелли Фрида из Гарвардской медицинской школы в Бостоне (США) нашла способ избежать проблем, возникающих при соединении электродов и нервных клеток, приспособив микроскопические магнитные катушки - соленоиды - для стимуляции нейронов на расстоянии. Сама идея использования магнитного поля для отправки и считывания сигналов в нервных клетках не нова - данная методика давно используется для диагностики расстройств в работе нервной системы в клиниках. Но большие размеры магнитов и источников питания препятствовали использованию этой технологии для производства персональных стимуляторов мозга.

Фрид и его коллеги смогли решить эту проблему, разработав достаточно мощные магнитные катушки длиной всего в один миллиметр и диаметром в полмиллиметра. Они проверили, сможет ли такой источник магнитного поля эффективно влиять на работу одного или нескольких нейронов и при этом не затрагивать жизнедеятельность соседних с ними клеток.

Несколько микрокатушек исследователи покрыли биологически нейтральным изолятором и подключили к источнику переменного тока. Затем биологи извлекли часть сетчатки из глаза кролика, соединили ее нервные окончания с обычными электродами и проследили, как меняются электрические импульсы, поступающие из нейронов сетчатки при активации или перемещении катушки.

Эксперимент завершился успешно - катушки активировали нервные клетки, на которые они были направлены. По словам исследователей, соленоиды могли управлять двумя видами нервных клеток в сетчатке - биполярными и ганглионарными нейронами. Первый тип нервных клеток отвечает за считывание и сборку сигнала с сетчатки, а второй - за передачу собранной информации в зрительный нерв.

"Наша работа продемонстрировала возможность того, что микрокатушки могут управлять работой нервных клеток, однако остается еще много работы. Мы должны понять, как оптимизировать форму и другие свойства катушек и проверить их работу на животных", - заключает Фрид.