Руководство Asus подтвердило слухи о том, что Google работает над созданием собственного планшета

Google готовится представить семидюймовый Android-планшет под собственным брендом, разработанный компанией Asus, сообщает Reuters со ссылкой на неназванного топ-менеджера компании.

Related video

Представитель Asus, беседовавший с корреспондентом Reuters, отказался обсуждать технические характеристики и цену будущего планшета, однако отметил, что основным конкурентом этого планшета станет Amazon Kindle Fire. По неофициальной информации, просочившейся в СМИ ранее, планшет под брендом Google Nexus оснащен семидюймовым дисплеем с IPS-матрицей, а продаваться будет по цене от $200, напоминает РИА Новости.

"Amazon - основной конкурент. Планшет Kindle работает на базе Android, но без сервисов Google. Теперь Google запустит похожий планшет со своими сервисами", - сказал Reuters представитель Asus.

Напомним, в интернет досрочно попали характеристики бюджетного планшета Google, который компания может представить на конференции Google I/O. Более дешевый по сравнению с другими мобильными устройствами планшет будет носить название Nexus 7. Число семь в названии говорит о диагонали экрана, угол обзора которого составляет 178 градусов. Устройство также использует матрицу IPS с разрешением 1280 на 800 пикселей.

Nexus 7 работает на четырехъядерном процессоре с тактовой частотой в 1,3 гигагерца, его оперативная память составляет 1 Гб. По данным блога, планшет сможет работать автономно до девяти часов.

Устройство также обладает встроенной камерой с разрешением 1,2 мегапикселя и модулем беспроводной связи NFC с предустановленным клиентом платежного сервиса Google Wallet в американских версиях устройства.

По материалам РИА Новости, Reuters