Большинство украинцев игнорируют ремни безопасности, – исследование

Согласно данным исследования, проведенного сайтом AUTO.ria.ru, большинство украинских водителей игнорируют ремни безопасности

Related video

Так, согласно исследованию, около 65% украинских водителей никогда или редко пользуются ремнями безопасности в своих, отмечается в пресс-релизе сайта.

Категорически отказываются пользоваться ремнями безопасности более 23% опрошенных. Еще 42% респондентов отметили, что гораздо чаще не пристегивают, чем пристегивают ремни безопасности. При этом отмечено, что женщины пристегиваются примерно на 10% чаще мужчин.

Также, в ходе опроса выяснилось, что чаще всего ремнями безопасности пользуются водители в возрасте от 31 до 35 лет, а реже всего пристегиваются автомобилисты до 20 лет. Главной же причиной отказа от ремней безопасности водители назвали чувство дискомфорта при их использовании.

Лишь 15% респондентов заявили о том, что когда-либо были оштрафованы за непристегнутые ремни безопасности. Еще 24% отметили, что получали по этому поводу замечания от инспекторов ГАИ.

За тем, чтобы пассажир на переднем сидении был всегда пристегнут, следят лишь 14% водителей. В то же время, более половины водителей допускают нахождение на переднем сидении во время движения машины детей до 12 лет, что также запрещено.

Фокус.ua