Бозон Хиггса предложили переименовать

Физики Гордон Фрейзер и Майкл Райордан предложили сменить длинное название "бозон Хиггса" на более короткое "хиггсон"

Related video

Фрейзер и Райордан в своей статье отмечают, что когда-то два основных класса частиц, фермионы и бозоны, назывались частицами Ферми и Бозе, по именам физиков Энрико Ферми и Шатьендраната Бозе. Нынешние, упрощенные названия для них ввел Поль Дирак, выступая с лекцией по физике в Париже в декабре 1945 года, пишет РИА Новости.

"В духе Дирака, пришло время перестать называть скалярный бозон бозоном Хиггса или частицей Хиггса и выбрать более удачное название. Физики используют нарицательные существительные для большинства ключевых единиц измерения - ньютон, кулон, ампер, вольт, ом, ватт и кельвин. Почему бы нам не придумать что-то подобное для этой новой удивительной частицы? Давайте называть ее хиггсоном", - пишут ученые.

"Бозон Хиггса", по мнению ученых, звучит слишком длинно и непрактично, поэтому сами физики постоянно сокращают его до просто "хиггса", что не очень удачно сочетается с общепринятой системой наименования частиц.

Кроме того, называя частицу бозоном Хиггса, "мы постоянно выделяем фамилию одного физика, хотя в разработке идеи хиггсовского механизма участвовало еще по крайней мере пять ученых", пишут физики.

"Питер Хиггс наиболее четко выразил мысль о том, что предполагаемый механизм нарушения симметрии имел бы наблюдаемые последствия: скалярный бозон как квант поля. Поэтому было логично по крайней мере неофициально связывать с этим бозоном именно его имя. Но это не значит, что мы обязательно должны делать это настолько прямо", - отмечают ученые.

Так называемый хиггсовский механизм, который объясняет происхождение массы, был предложен в 1962 году американским физиком Филиппом Андерсоном, а двумя годами позже детально проработан тремя независимыми группами ученых - Франсуа Англером и Робертом Браутом, Питером Хиггсом, а также Джеральдом Гуральником, Карлом Хагеном и Томом Кибблом. Англер, Гуральник, Хаген и сам Хиггс присутствовали на семинаре в ЦЕРНе, посвященном открытию частицы.

Представители коллабораций ATLAS и CMS Большого адронного коллайдера сообщили, что оба детектора наблюдают новую частицу - бозон с массой около 125-126 гигаэлектронвольт. Уровень статистической значимости на CMS составляет 4,9 стандартного отклонения (сигма), на ATLAS - 5 сигма. Об открытии новой частицы можно говорить при 5 сигма, когда вероятность того, что наблюдаемый эффект вызван статистической флуктуацией, составляет лишь 1 на 3,5 миллиона. Для того, чтобы однозначно определить, является ли новая частица бозоном Хиггса стандартной модели, потребуются дополнительные исследования.