Космические полеты могут продлевать жизнь, - ученые

Международная группа ученых, занимающаяся изучением потери костной и мышечной массы у космонавтов, обнаружила, что космический полет может продлить жизнь

Related video

Как оказалось, космические полеты уменьшают количество токсичных белков, которые обычно накапливаются в процессе старения мышц, пишет CNews. Также ученые обнаружили группу генов, экспрессия которых в течение космического полета снижается. В ходе лабораторных экспериментов на Земле у модельных организмов (черви Caenorhabditis elegans) снижение экспрессии тех же генов приводило к увеличению продолжительности жизни.

"Мы определили семь генов, инактивация которых продляет жизнь в лабораторных условиях. Мы пока точно не знаем, каким образом эти гены работают. Судя по всему, они влияют на восприятие окружающей среды и соответствующую адаптацию организма. Например, один из генов контролирует выработку инсулина, связанного с метаболизмом и продолжительностью жизни", – рассказал один из авторов исследования, эксперт в мышечном метаболизме доктор Натаниэль Шевчик..

Ученым известно, что в условиях космических полетов мышцы неизбежно сокращаются в объеме. Однако это не патология, а реакция на условия окружающей среды, в частности невесомость. Возможно, что в результате процессов адаптации также может увеличиться и продолжительность жизни.

Ученые намерены продолжить свои исследования, включая изучение здоровья космонавтов и опыты с Caenorhabditis elegans. При этом черви предоставляют особенные возможности, поскольку являются первыми многоклеточными организмами, чей геном полностью расшифрован. Многие из их 20 тысяч генов выполняют те же функции, что и человеческие, например, 2 тысячи генов играют определенную роль в развитии мышц и 50-60 % из них имеют человеческие аналоги.

Кроме того, установлено, что данные черви могут жить и размножаться в космосе в течение не менее шести месяцев. Таким образом, их относительно недорого можно отправить в экспериментальный долгосрочный полет, например к Марсу, и изучить воздействие космической среды на живой организм.