Mitsubishi Motors продала свой завод в Нидерландах за 1 евро

Японская автомобилестроительная компания Mitsubishi Motors, которая решила сворачивать производство внутри ЕС и переключаться на новые рынки, продает свой сборочный завод в Нидерландах за 1 евро, объявили в штаб-квартире компании

Related video

Предприятие символически покупает местная фирма VDL, которая намерена производить на нем автомашины BMW по лицензии.

Условием продажи за 1 евро стало сохранение занятости всех 1500 сотрудников завода.

Mitsubishi Motors собирала на нем малолитражки и внедорожники, однако они плохо продавались в охваченной кризисом Западной Европе, сообщает РИА Новости.

VDL Groep получит 468,308 тыс. акций завода, или 85%, от Mitsubishi Motors Corporation и еще 82,642 тыс. акций, или 15-процентную долю, от Mitsubishi Motors Europe B.V.Подписание окончательного контракта ожидается к концу августа, а передача акций - к концу декабря 2012 года.

Напомним, в феврале японская компания сообщала, что к концу 2012 года полностью остановит производство на заводе NedCar, где производятся марки Mitsubishi Colt и Mitsubishi Outlander, на фоне нестабильной операционной среды для автопроизводителей.

История Mitsubishi Motors Corporation уходит своими корнями в 1870 год, когда была образована судоходная компания Tsukumo Shokai. Ставшая ее преемницей компания Mitsubishi Heavy-Industries выпустила свой первый автомобиль на японский рынок в 1917 году.

Независимой компания Mitsubishi Motors стала в ходе реструктуризации, осуществленной в 1970 году.

В 2003 Mitsubishi Motors, специализировавшаяся на производстве различной автотехники, была вновь реорганизована и сосредоточилась на выпуске пассажирских автомобилей различного типа. Компания и ее дочерние и аффилированные структуры имеют собственные производственные мощности в различных регионах мира.

VDL Groep - промышленная компания, занимающаяся производством продукции для различных отраслей. Основана компания в 1953 году, число сотрудников превышает 7 тысяч человек. Компания работает в 18 странах мира.