Почти ноутбуки: Обзор лучших планшетов-трансформеров

Ноутбуки уже вышли из моды, нетбуки – вообще умирающее направление, планшеты – вот истинное раздолье для современного гаджетомана. Но что делать, если пользователю нравится портативность планшета и при этом нужна привычная клавиатура? Фокус.ua представляет самые интересные планшеты-трансформеры, на которые стоит обратить внимание

Related video

Сделать для планшета внешнюю клавиатуру – задача не особо сложная. А вот сделать эту клавиатуру в виде док-станции с дополнительным аккумулятором – задача менее тривиальная. В результате выходит планшет, который легким движением руки можно превратить в ноутбук – вернее, все таки в нетбук, поскольку диагональ экрана небольшая. При этом время автономной работы возрастает далеко за 10 часов, что делает такой гаджет лучшим другом любого путешественника.

Наличие в таком устройстве операционной системы Android вместо обычной Windows является ощутимым плюсом – в режиме планшета с сенсорным экраном устройством пользоваться удобнее. Да и по энергосбережению эффективнее выходит. Впрочем, в свете выхода новой Windows 8 и у любителей этой операционной системы будет возможность распробовать новомодные трансформеры.

Действительно ли такие устройства интереснее обычных планшетов? Вопрос спорный. Наверное, клавиатуру и дополнительное время автономной работы можно смело записывать в плюсы.

Интереснее ли трансформеры ноутбуков, в частности, новомодных ультрабуков? Ответ будет положительным только в том случае, если клавиатура нужна только изредка и пользователь очень любит сенсорные экраны. В любом случае, выбор за пользователем. И выбирать есть из чего.

ASUS Transformer Pad TF300T
Хороший планшет на 4-й версии Android, который можно присоединить к док-станции с обычной клавиатурой и получить устройство, с первого взгляда не отличимое от традиционного нетбука.

Использовать гаджет достаточно удобно и в той, и в другой ипостаси. Нареканий к качеству сборки и использованных материалов нет. Но к сожалению, клавиатура на док-станции не имеет подсветки. Диагональ экрана – 10 дюймов. Внутри мощная "железка" NVIDIA Tegra 3. Четырехъядерный процессор, неплохой игровой потенциал. Игры, кстати, можно скачивать со специального портала Tegra Zone, который создан NVIDIA, это гарантирует их совместимость с устройством. Имеется 8-мегапиксельная камера, которая умеет писать видео в качестве Full HD – 1080p. Правда, вспышки нет. Но это не страшно, для планшета фотосъемка не является популярной сферой применения. Есть слот для карточек Micro SD, USB-порт, возможность подключения внешней мыши. Время автономной работы, по заявлению ASUS, должно составлять около 8 часов для самого планшета и около 13 часов с использованием док-станции. Опытный образец гаджета проработал при достаточно серьезной нагрузке – постоянное соединение с WiFi, серфинг в интернет, почта, около часа игр, просмотр клипов с YouTube – около 7 часов без док-станции и около 12 часов с ней. Это один из лучших показателей на рынке. TF300T, безусловно, подойдет тем, кто часто и подолгу работает вдали от розетки.

В продаже доступны конфигурации с 3G и без, обе можно купить с 16 либо 32 ГБ встроенной памяти. Цены находятся в диапазоне 4500–7000 грн.

Acer Iconia W510
Тайваньский сосед и злейший враг ASUS – компания Acer – также же берет на вооружение трансформеры в попытке откусить у Apple кусок аппетитного рынка планшетов.

Недавняя новинка Iconia W510 призвана сделать это с помощью новой операционной системы Windows 8. Пока неизвестно, насколько хорошо новое детище Microsoft пойдет в массы.

С конструктивной точки зрения Acer заимствует идею, которую давно использует ASUS. Есть планшет, а есть док-станция с клавиатурой к нему. В док-станции также имеется дополнительная батарея. По заявлению компании, при использовании док-станции время автономной работы устройства достигает 18 часов.

Особенностью трансформера от Acer является применение особого шарнира в креплении док-станции. Благодаря чему она может использоваться как подставка для экрана. В таком положении гаджет удобно использовать для просмотра видео или проведения презентаций.

Цены на устройство в США стартуют от $600. Цены на украинском рынке пока неизвестны.

Lenovo Idea Pad S2
Idea Pad S2 от компании Lenovo – это относительно недорогое решение со средней производительностью и новомодным Android 4 на борту. 10-дюймовый экран с качественной IPS-матрицей, пожалуй, самая сильная сторона устройства. Процессор двухъядерный и производительностью устройство не блещет. Встроенной памяти может быть от 16 до 64 ГБ в разных конфигурациях.

В продажу трансформер поступит довольно скоро, вероятно, до конца лета. Но его цена пока не сообщается.

ASUS Tablet 810
Эта новинка была представлена компанией ASUS на выставке Computex. 11,6-дюймый экран со стилусом и способностью распознавать одновременное нажатие 10 пальцами, 2 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ встроенной памяти и, самое главное, процессор Intel Atom. Из приятного также стоит отметить 8-мегапиксельную камеру. Windows 8 будет полноценной, а не специальной версией RT для мобильных процессоров с архитектурой ARM. В общем, мечта всех тех, кто хочет обладать удобным планшетом, но с десктопной операционной системой, кажется, воплощается в жизнь.

Концепция трансформера осталась прежней – имеется док-станция с клавиатурой и дополнительной батареей. ASUS особенно гордится тем, что толщина планшета (8,7 мм) меньше, чем у новейшего iPad. Сроки появления устройства в продаже пока неизвестны, но ждать появления устройства, безусловно, стоит. Лучшего трансформера с Windows 8 пока не предвидится.

Алексей Бондарев, Фокус.ua