Наличие мобильного телефона негативно влияет на общение и отношения, - исследование

Специалисты из Эссекского университета, Великобритания, пришли к выводу, что мобильный телефон может негативно влиять на отношения и взаимодействие с другими людьми

Related video

Таковы результаты исследования, озаглавленного "Можешь связаться со мной?", проведенного сотрудниками университета, Эндрю. К. Пржибильским и Неттой Вайнштайн, сообщает Daily News. В нем они наблюдали за тем, как простое присутствие в комнате мобильного телефона влияло на поведение двух людей.

В рамках эксперимента, парам добровольцев предложили вместе сесть в изолированных кабинках. В каждой кабинке в зоне прямой видимости была помещена книга. Вместе с тем, в зоне периферийного зрения одного из испытуемых исследователи поместили еще по одному предмету – тетрадь и мобильный телефон. После этого добровольцев попросили рассказать друг другу какую-либо занимательную историю, приключившуюся с ними на протяжении последнего месяца, после чего ученые задавали им вопросы о чувствах, которые испытывали волонтеры по отношению к своим соседям.

Как оказалось, люди, которые во время беседы видели мобильный телефон, чувствовали меньшую заинтересованность в беседе и сообщали о более низком качестве сложившихся отношений, чем те, кто его не видел.

Ученые также провели второе исследование, во время которого тема разговора между незнакомцами заранее не определялась.

В результате специалисты установили, что простое наличие в помещении мобильного телефона может оказывать отрицательное влияние на межличностные отношения, и что устранение гаджета из среды коммуникации может повысить чувства доверия, близости и эмпатии.

Фокус.ua