Концерну General Motors посоветовали избавиться от Opel

Концерну General Motors порекомендовали избавиться от немецкой компании Opel. Составлением рекомендаций занимались специалисты американского банка Morgan Stanley

Related video

Согласно данным аналитиков, концерн в период с 2012 по 2021 годы продолжит нести убытки от "Опеля". По мнению специалистов Morgan Stanley, за это время General Motors потеряет около 12,3 миллиарда долларов. При этом за последние 12 лет концерн уже понес убытков от Opel в размере 16 миллиардов долларов, сообщает Motor.ru.

Эксперты отмечают, что продажа Opel может положительно сказаться не только на финансовом состоянии концерна, но и на стоимости его акций на фондовом рынке.

Руководство General Motors, несмотря на данные Morgan Stanley, вновь заявило о том, что "Опель" не будет продан. В концерне уверены, что в долгосрочной перспективе компания начнет приносить прибыль. Также отмечается, что "Дженерал Моторз" заинтересован в технологиях и разработках немецкого производителя.

В 2009 году к покупке Opel был готов консорциум "Сбербанка" и канадской компании Magna. Концерн General Motors ответил на предложение отказом в связи с тем, что по условиям сделки заводы немецкого производителя в Германии должны были быть переданы российской стороне.
Отказ от сделки вызвал недовольство как у сотрудников Opel, так и правительства Германии.

После сообщения о срыве продажи 55 процентов акций Opel Сбербанку и "Магне" с руководством GM отказалась разговаривать канцлер Германии Ангела Меркель, которая выступала за продажу производителя консорциуму.