На Марсе обнаружили необычное скопление маленьких сферических объектов

Специалисты NASA обнаружили на новых снимках, переданных марсоходом Opportunity, большие скопления крошечных сферических объектов

Related video

Фотографии были сделаны при исследовании ровером выхода на поверхность горной породы под названием Кирквуд на западном краю кратера Индевов, пишут Вести.ru.

Найденные образования отличаются от других похожих структур, впервые обнаруженных в месте посадки марсохода в 2004 году, и получивших название "черника". Диаметр шариков не превышает три миллиметра. Предварительный анализ показал, что в отличие от "черники" они не содержат большого количества железа. Главный исследователь проекта Стив Скайрес заявил, что ученые ранее не видели ничего подобного.

Эта находка, считают специалисты, свидетельствует о наличие влаги в ранние периоды существования Марса. На микрофотографиях шаров Кирквуда, сделанных специальной камерой, видно, что некоторые из них разрушены ветром, благодаря чему просматривается их структура.

"Они кажутся покрытыми хрупкой оболочкой и мягкими в середине. По концентрации, составу, структуре и распространению они отличаются от всего, что мы находили раньше. У нас есть несколько рабочих гипотез об их происхождении, но потребуется время, чтобы решить эту геологическую головоломку", – сказал Скайрес,.

После завершения анализа загадочных шаров Opportunity приступит к изучению еще одного интересного для науки места на поверхности Марса. Обширные отложения, окрашенные в бледные тона, были замечены с орбиты в районе мыса Йорк. Ученые полагают, что там могут содержаться глинистые минералы.