Конец света 21 сентября не наступит, - эксперт

Директор Абастуманской астрофизической обсерватории Майю Тодуа считает, магнитная буря не может стать причиной серьезных катаклизмов, а уж тем более стать причиной конца света

Related video

Напомним, в последние дни СМИ активно сообщали о том, что конец света наступит 21 сентября 2012 года. При этом сайты ссылались на некий доклад ученых Академии наук США и специалистов NASA. Якобы именно они предрекли Земле глобальную катастрофу и смерть всему живому из-за мощнейшей магнитной бури.

Сообщалось, что земляне сначала увидят на небе яркое северное сияние, после чего все постепенно начнет выходить из строя – человечество останется без электричества, соответственно со всеми вытекающими отсюда последствиями. Будет нарушена инфраструктура и коммуникации. Перестанут работать заводы, больницы, люди останутся без водо- газо- и электроснабжения, от чего в наше время все так сильно зависит. Утверждалось, что в самые короткие сроки вымрет несколько миллионов людей.

Астрофизик Майя Тодуа прокомментировала распространившуюся в СМИ информацию о том, что 21 сентября (по некоторым данным 22 сентября) 2012 года в результате магнитных бурь наша планета прекратит свое существование, сообщают "Новости-Грузия".

По словам Майи, на официальном сайте NASA нет подобной информации, на которую все ссылаются. Она рассказала: "Предсказать подобное явление в связи с ожидаемыми магнитными бурями практически невозможно. Они никогда не бывают настолько мощными, чтобы вызывать серьезные катаклизмы и нарушения".

Сильная магнитная буря может лишь временно повлиять на работу коммуникационных систем и создать угрозу, разве что находящимся на орбите астронавтам, утверждает специалист.