Дневная температура на Марсе выше нуля по Цельсию, - планетологи

Согласно данным метеорологической станции REMS, установленной на борту марсохода Curiosity, марсианская весна значительно теплее, чем ожидали ученые

Related video

"Средняя температура составила приблизительно шесть градусов Цельсия в светлое время суток и минус 70 градусов Цельсия ночью. Примерно в половине случаев дневная температура была выше нуля", - рассказал Фелипе Гомез из Центра астробиологии в Мадриде, пишет РИА Новости.

Ученые удивлены такими данными, поскольку показатели гораздо выше тех значений, которые ожидалось увидеть. По их словам, среднесуточные температуры могут значительно повыситься с наступлением марсианского лета.

"То, что Марс такой "теплый" в светлое время суток, само по себе удивило и заинтересовало нас. Если это потепление будет продолжаться до наступления лета, то мы увидим температуры в 20 градусов или больше, что великолепно, если смотреть на Марс с точки зрения колонизации. Вероятно, что дневные температуры смогут поддерживать воду в жидком состоянии. Но пока сложно говорить о том, являются ли такие температуры нормой или просто аномалией", - рассказал Гомес.