Языковая таблетка: Пять лучших программ для изучения английского языка на iPad

В связи с тем, что народный депутат Геннадий Москаль зарегистрировал законопроект, согласно которому предлагает предоставить английскому языку статус регионального в Украине, Фокус.ua выбрал пять приложений для iPad, которые помогут выучить распространенный и востребованный язык всем украинцам

Related video

English Grammar in Use Tests
Знаменитый учебник English Grammar in Use, составленный Рэймондом Мэрфи, был ночным кошмаром целых поколений, изучавших английский язык. Правда, уж если кому-то удавалось осилить Мэрфи, то потом, как говорится, и Оксфорд был не страшен. И Кэмбридж, в котором, собственно, и издают сей опус, тоже.

Нынче тесты Мэрфи перекочевали из ужасных красной и синей книжиц в iPad. Например, приложение с тестами стоит почти пять долларов и содержит электронную версию последней редакции бумажного учебника. Более 1700 вопросов теста позволят учащемуся реально оценить, насколько он хорошо овладел языком Шекспира, Джона Леннона и Дэвида Бэкхема.

Стоимость: $4,99

English Idioms Illustrated
Знание идиоматических выражений, безусловно, не обязательно для того, чтобы кое-как общаться с аборигенами в англоязычных странах. Но чувствовать себя своим в чужой стране проще, когда вас не ставят в тупик выражения из серии "встал не с той ноги" или "ахиллесова пята".

Выучить самые распространенные идиомы современного английского языка поможет это приложение для iPad, к слову, бесплатное, по крайней мере, поначалу. Всего в программе рассматриваются 163 популярных идиомы, первые 23 из них доступны после бесплатной установки программы из App Store. За остальные придется доплатить еще пару долларов. Каждая идиома проиллюстрирована красноречивой картинкой и остроумно объясняется с помощью комментариев профессора Поттса, которого разработчики программы характеризуют как великого исследователя, который летает по миру на реактивном самолете и решает научные загадки. Его дворецкий имеет степень доктора по ядерной физике, а его собака грызет кости только Юрского периода. Веселая программа понравится изучающим английский в любом возрасте.

Стоимость: Бесплатно

Fun English
Эта красивая и удобная программа предназначена для детей в возрасте от 3 до 10 лет. Изучение английского происходит по тематическим разделам: цвета, числа, фрукты, части тела, одежда и т.д. Программа бесплатна, но сразу после установки доступна только часть уроков. Остальные придется покупать отдельно, стоят они $1,99. Обучение проходит в форме занимательных игр. Например, в разделе Цвета можно ловить воздушные шарики указанного цвета или окрашивать предметы в цвета, которые называет программа.

Стоимость: Бесплатно

My English
Эта программа от российских разработчиков и предназначена для тех, кто предпочитает классическую методику изучения языка. С углублением в грамматику и т.д. Программа имеет достаточно интуитивный интерфейс, есть тестирование, которое поможет определить уровень владения языком, и раздел с пословицами, поговорками и неправильными глаголами. 15 минут в день, уделенных этой программе, и через месяц учащийся окажется на совершенно ином уровне владения английским.

Стоимость: $1,99

Learn English Vocabulary - WordPower Lite
Бытует мнение, что новые слова следует учить в контексте, лучше всего вместе с текстами. Однако многие предпочитают все же отдельный процесс изучения и запоминания новых слов. Для них есть целый отдельный класс программ, достойным представителем которого является это бесплатное приложение. В нем есть словарь и возможность услышать правильное произношение каждого слова. Что еще нужно для нормального учебного процесса? Можно протестировать себя при помощи функции записи голоса. Ничто так не отрезвляет тех, кто уверен в своем английском, как сравнение звучания своего произношения с эталонным оксфордским.

Стоимость: Бесплатно

Алексей Бондарев, Фокус.ua