Британские ученые: Плохая погода побуждает людей звонить близким

Ученые из британского университета Ньюкасла пришли к выводу, что плохая погода побуждает людей чаще звонить своим родным и близким, а также влияет на продолжительность разговора

Related video

Проанализировав звонки 1,3 миллиона пользователей мобильных телефонов, исследователи обнаружили, что "некомфортная" погода – когда очень жарко, влажно, душно или холодно – увеличивает продолжительность звонков, но сокращает круг общения, пишет РИА Новости.

"Тот факт, что мобильные телефоны становятся неотъемлемой частью жизни многих людей означает, что они дают возможность изучать человеческое поведение и социальную динамику как никогда ранее", - говорит доктор Санти Фитакиннукун, ведущий исследователь и эксперт по вопросам социального взаимодействия.

Исследователи также предположили, что изменение погоды также влияет на зависимость человека от мобильника.

"Мы обнаружили, что в периоды некомфортной погоды наша привычка "позвонить кому-нибудь" сходит на нет, мы больше говорим по телефону с близкими друзьями и членами семьи, нежели с другими людьми из окружения", - говорит ученый.

Исследование включает анонимные данные более чем 1,3 миллиона пользователей мобильников в Португалии. Используя информацию о продолжительности звонка и месте его локализации, команда ученых разбила их на две группы: прочные социальные связи и слабые социальные связи.