Ученые: Северная Америка и Евразия объединятся

Ученые из Йельского университета в США пришли к выводу, что через 50-200 млн. лет континенты Северная Америка и Евразия объединятся друг с другом в районе Северного полюса

Related video

Авторы расчетов предсказывают, что Африка и Австралия также сформируют новый континент. Прогнозы специалистов основываются на текущих тенденциях по движению тектонических плит на нашей планете, и столь разительные перемены в будущем говорят о том, что на Земле сохраняется высокая динамика движения коры, пишет CyberSecurity.

Геологи полагают, что физика нашей планеты построена таким образом, что периодически на ее поверхности образуются так называемые суперконтиненты. Так было неоднократно в прошлом и должно быть в будущем. Например, известно, что около 1,8 млрд. лет назад на Земле был сформирован суперконтинент Нуна, около 1 млрд. лет назад появился суперконтинет Родиния и около 300 млн. лет назад - Пангея. Следующий теоретический суперконтинент ученые уже называют Амазия (от Америка-Азия).

Росс Митчелл из Йельского университета говорит, что сейчас у науки есть некоторые данные относительно суперконтинента Пангея, но нет никакой информации о том, как и почему происходит процесс формирования суперконтинентов. В последней модели, как говорит Митчелл, ученые полагают, что Северная и Южная Америка в будущем объединятся где-то в районе Карибского моря, после чего, получив энергию от тектонического смещения, медленно начнут двигаться на север, пока в конечном итоге не "зацепятся" за Евразию с ее азиатской стороны.

По примерно похожему сценарию, как заявляют ученые, в далеком будущем объединятся и Африка с Австралией, и лишь Антарктида останется сама по себе. Подобный прогноз базируется на анализе магнетических данных и направлений магнитных полей за последние века.

Митчелл говорит, что если в прошлом нашей планеты суперконтиненты, скорее всего, формировались по так называемому тепловому принципу, то есть за счет подземного движения магмы, толкавшей континенты, то в будущем это процесс будет носить более тонкую природу, основанную на магнетизме планеты.