Ведущие инвесторы IT-рынка провели лекции для студентов КПИ

В рамках Международной конференции IDCEE-2012 ведущие глобальные инвесторы и ангелы IT-рынка традиционно провели обучающие и мотивирующие лекции в НТУУ "КПИ"

Related video

В этом году перед студентами выступили со-основатель OLX, Inc Фабрис Гринда, со-основатель и со-генеральный директор IG Expansion Хосе Марин и глобальный бизнес-ангел Йоахим Шосс.
Фабрис Гринда и Хосе Марин, являющиеся партнерами по инвестициям в стартапы, поделились с подрастающими интернет-предпринимателями своими историями успеха: "Нет неправильных путей. Когда ты молод, тебе кажется, что если ты выбрал что-то одно, то остальные дороги перед тобой закроются, на самом деле это не так".

Инвесторы рассказали, что почти в одно время, но на разных континентах решили начать свой бизнес. "Наши с Фабрисом проекты были аналогами eBay, но у меня в Латинской Америке, у Фабриса во Франции, в дальнейшем он продал мне свою разработку, и с этого началась наша дружба и бизнес-партнерство", - отметил Хосе Марин.

Отвечая на вопрос о секрете успешности проекта, оба инвестора подчеркнули, что для их бизнеса аксиомой стала фраза Пабло Пикассо: "Хорошие художники копируют, а великие – воруют". Хосе и Фабрис инвестируют только в те проекты, которые уже стали успешными и реализованными в одних странах, но еще не локализированы в других, а именно: в секторах электронной коммерции, онлайн-трэвэл, онлайн-шоппинг. "Главное занять свою нишу на рынке, быть на нем первым. Брать уже успешные модели и запускать на еще "пустых" рынках", - рекомендуют инвесторы-ангелы.

Йоахим Шосс, в свою очередь, считает, что 50% инноваций на глобальном рынке делаются уже существующими компаниями, и ровно столько же — создаются стартапами. "Шансы у них равные, но характер разный. То, что делают стартапы — это революционно", - сказал он и привел пример четырех сайтов: Facebook, Google, YuoTube и Yahoo, которые все были созданы молодыми людьми до 30 лет.

"В списке самых посещаемых глобальных сайтов ресурс, созданный уже существующими компаниями, занимает 50 строчку, все позиции до него — стартапы", — говорит глобальный бизнес-ангел.

По его мнению, главная причина, что в больших компаниях очень хорошие менеджеры, но они более сосредоточены на удерживании уже существующих клиентов и мало принимают участие в инновациях. Он также призвал молодых стартаперов не бояться рисковать, ведь в свое время "гиганты рынка" недооценили его сил и возможностей, когда он еще был начинающим бизнесменов, и теперь Йоахим занял большую часть рынка.

IDCEE — ежегодное мероприятие международного масштаба в сфере интернет-технологий и инноваций, призванное объединить идеи и знания ведущих экспертов и стартапов с экспертизой и возможностями инвесторов и венчурных капиталистов посредством организации конференции масштабного уровня.

Организаторам конференции является венчурный фонд TA Venture, специализирующийся на инвестициях в инновационные интернет-компании на стадии посева и раннего развития в Украине, России, других странах СНГ, а также в Европе и США. Фонд оперирует $50 миллионами венчурного капитала.

Фокус – главный медиапартнер конференции IDCEE.

Фокус.ua