Лидер рынка ПК наращивает прибыль, оправдывая надежды инвесторов

Крупнейший в мире производитель персональных компьютеров - китайская Lenovo Group Ltd - увеличила чистую прибыль во втором квартале 2013 финансового года на 13% на фоне сильного спроса на рынках стран с развивающейся экономикой.

Related video

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль за квартал, окончившийся 30 сентября, выросла до $162 млн со $143,9 млн, полученных за аналогичный период прошлого года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали показатель на уровне $158,4 млн.

Выручка компании подскочила на 11% - до $8,67 млрд с $7,79 млрд, оказавшись чуть выше ожиданий экспертов, прогнозировавших показатель на уровне $8,65 млрд.

Как сообщается, во II финквартале продажи компьютеров Lenovo выросли на 24,4%. По оценкам компании, ее доля на мировом рынке выросла до 15,6% с 13,1% годом ранее.

Отметим, что свыше половины продаж компании (53,2%) составляют ноутбуки, объем продаж которых увеличился во II финквартале на 11%.

Ранее сообщалось, что китайская Lenovo Group Ltd в третьем квартале 2012 года заняла первое место по объему поставок на мировом рынке персональных компьютеров, сместив с него Hewlett-Packard Co.

По материалам Интерфакс-Украина