Жители Земли сегодня смогут наблюдать полное солнечное затмение

Единственное в этом году полное солнечное затмение наступит на Земле сегодня. Полоса лунной тени пройдет через весь Тихий океан, но на суше наблюдать полную фазу затмения можно будет только на севере Австралии

Related video

Нынешнее затмение начнется в 19:37 по Гринвичу 13 ноября (21:37 по киевскому времени), когда Земли коснется полутень Луны. Примерно через час, в 20:35 по Гринвичу, начнется полная фаза - лунная тень начнет свой путь с северного побережья Австралии, из точки примерно в 150 км западнее города Дарвин. Затем тень пересечет залив Карпентария и вновь вернется на сушу в Квинсленде.

Самым крупным городом на пути лунной тени, "столицей затмения", будет Кэрнс на западном побережье Австралии, где живут около 150 тыс. человек, передает РИА Новости.

Полная фаза затмения в Кэрнсе продлится не более двух минут - с 20:38 по 20:40 по Гринвичу. Однако затем пятно лунной тени будет проходить по пустынным районам Тихого океана, где увидеть затмение можно будет только с корабля или с самолета.

Максимальной фазы затмение достигнет в 22:11 по Гринвичу, в точке на юге Тихого океана, где его продолжительность составит 4 минуты 2 секунды. Лунная тень покинет Землю в 23:48 по Гринвичу.

Солнечные затмения происходят, когда Луна оказывается точно между Солнцем и Землей. Поскольку видимые диаметры Солнца и Луны очень близки, Луна может полностью закрыть диск дневного светила, и на небе появляется черный круг в обрамлении сияющей короны - светящейся внешней области атмосферы Солнца, невидимой в обычных условиях.