В Apple придумали, чем заменить популярнейший жест для сенсорного экрана

Движение пальцев, предназначенное для изменения размера изображения на сенсорном экране, купертиновцы предлагают заменить датчиком близости, который сам будет увеличивать или уменьшать изображение на экране, в зависимости от расстояния до лица.

Related video

Таким образом, Apple разрабатывает новый способ изменения масштаба изображения на сенсорном экране, который однажды сможет придти на замену популярному жесту, при котором пользователь раздвигает большой и указательный пальцы для того чтобы увеличить изображение или сдвигает, чтобы уменьшить.

О создании нового способа стало известно из патентной заявки, поданной компанией в Бюро по патентам и товарным знакам США в мае 2011 года, на которую ссылается блог AppleInsider.

Инновационный способ, который Apple хочет запатентовать, избавит владельца мобильного устройства от необходимости двигать пальцами. Так, для увеличения или уменьшения изображения, пользователю будет достаточно приблизить девайс к глазам, как это обычно делают, пытаясь прочитать мелкий шрифт в газете, и отдалить для того, чтобы изображение приняло прежний размер.

О том, насколько нужно увеличить картинку, гаджеты будут узнавать по расстоянию до лица пользователя, которое будет измерять специальный датчик близости, другим аналогичным сенсором или камерой, расположенными на фронтальной панели смартфона или планшета.

Цель подобного метода, согласно комментарию, заключается в том, чтобы "обеспечить комфортный размер визуального контента вне зависимости от того, как далеко дисплей находится от лица пользователя".

Для точной работы метода пользователю предлагается предварительно или в процессе эксплуатации гаджета провести калибровку. В процессе настойки пользователю предложат подержать устройство на различном расстоянии от лица.

Ранее сообщалось, что компания Apple ввела для своих сотрудников программу Голубое небо, позволяющую потратить несколько недель на работу над личными проектами.

По материалам CNews