Ъ: Украина выступает против цензуры в интернете

Представители украинского интернет-бизнеса опасаются введения цензуры в сети и поддерживают заявления органов власти США и Евросоюза, направленные против изменения регламента Международного союза электросвязи, пишет Коммерсантъ-Украина.

Related video

Компании критикуют инициативу России и Китая, которые предлагают предоставить государствам больше полномочий по регулированию интернет-бизнеса. Украинские чиновники уверены, что угроза преувеличена.

По данным Ъ, одно из крупнейших отраслевых объединений на рынке связи - Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) - обратилось к президенту Виктору Януковичу и председателю Верховной рады Владимиру Литвину с просьбой не поддерживать инициативы по передаче функций управления интернетом от общественных организаций государству.

Речь идет о внесении изменений в регламент одного из агентств Организации Объединенных Наций - Международного союза электросвязи (МСЭ) - которые будут обсуждаться на конференции WCIT в Дубае с 3 по 14 декабря.

Предполагается, что основные поправки будут касаться передачи МСЭ полномочий по разработке принципов и правил взаимодействия между провайдерами, доменными регистраторами и пользователями. Сейчас эти полномочия есть у международной общественной организации ICANN.

"Позиция Украины по отдельным положениям регламента дает основания для внедрения необоснованного регулирования на международном и местном уровне", - говорится в письме ИнАУ.

Эксперты полагают, что инициаторами таких изменений являются Россия и Китай.

Такие инициативы вызывают серьезные опасения в европейских странах и США.

"Россия, Китай и их союзники, страны, где правительства ограничивают доступ своих граждан к информации, хотят распространить свое влияние на весь мир. К тому же ни одна государственная или надгосударственная структура не сможет оперативно управлять техническими и организационными моментами интернета", - заявил член Федеральной комиссии связи США Роберт Макдауэл.

Примечательно, что о необходимости регулирования интернета за последний год неоднократно заявлял и глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) Петр Яцук.

"Сегодня, когда интернет-доступ превратился в социально необходимую услугу, его нужно регламентировать, саморегулирования уже недостаточно. За действия в сети необходимо отвечать", - говорил он.

Ранее сообщалось, что компания Google начала сбор подписей против цензуры в интернете. Электронная петиция под названием Take action (Начни действовать) появилась в Сети 20 ноября.

По материалам КоммерсантЪ-Украина