Ученые опознали пейзаж за спиной Моны Лизы

Итальянские исследователи определили, что на картине "Мона Лиза" Леонардо изобразил пейзаж из региона Монтефельтро, который расположен северо-востоке Италии

Related video

Геоморфолог из университета Урбино Оливия Неши и художница Розетта Боркиа установили, что реки, озера и горы, изображенные на портрете Джоконды, находятся в области Марке.

Территория этой области представляет собой гористую местность с протекающими по ней реками, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Times.

По данным газеты, теория о ландшафте подтверждает выдвинутую в 2011 году версию с новой трактовкой личности модели. После того, как Джорджо Вазари опубликовал в 1550 году биографию Леонардо, считалось, что моделью для художника послужила Лиза Герардини, супруга торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондоне.

Однако хранитель архива Ватикана Роберто Дзаппери утверждает, что на самом деле Леонардо написал Пацифику Брандани, замужнюю даму, которая была любовницей сосланного в герцогство Умбрийское (район Монтефельтро) Джулиано Медичи. В книге архивариуса сказано, что Брандани умерла вскоре после того, как родила герцогу незаконнорожденного сына, и вскоре Медичи заказал ее портрет.

По словам Оливии Неши, она не знала о книге Дзаппери, однако его версия лишь подтверждает ее теорию о географическом расположении изображенного на портрете ландшафта.

В 1995 году преподаватель из Италии по имени Карло Старнацци предположил, что изображенный над левым плечом модели мост находится недалеко от города Ареццо, расположенного в 60 километрах от Флоренции. По версии исследователя, это построенный римлянами мост через реку Арно известный как Ponte a Buriano. Оливия Неши при этом считает, что Леонардо незачем было использовать изображение моста в Аррецо в портрете флорентийки.