Renault планирует построить завод в Китае

Французский автоконцерн Renault планирует запустить совместное предприятие по производству машин в Китае с Dongfeng Motor Group, вторым по величине автопроизводителем государства, передает Reuters.

Related video

Компании намерены инвестировать около 6,5 млрд юаней (1 млрд долларов) в строительство завода в центральной части провинции Хэбэй. Ожидается, что предприятие будет производить до 200 тысяч автомобилей в год, пишет газета China Business News со ссылкой на анонимные источники в Dongfeng. По данным издания, совместное предприятие может воспользоваться заводом, который в прошлом уже принадлежал Renault — это было в середине 1990-х годов, когда концерн работал с китайскими партнерами.

Официальный представитель Dongfeng заявил, что ему ничего не известно о создании совместного предприятия, а представитель Renault в Китае отказалась давать комментарии по этому вопросу. Компания Dongfeng уже имеет совместное производство с Nissan Motor, Honda Motor и PSA Peugeot.

Согласно действующему законодательству, все иностранные автопроизводители, желающие выпускать машины в Китае, должны действовать через создание совместных предприятий с китайскими компаниями. В 1990-х годах Renault в течение недолгого времени уже производил в Китае транспортные средства специального назначения с малоизвестной местной организацией. China Business News также пишет, что Renault не придется получать от китайского правительства новую лицензию на производство автомобилей, так как кампания сможет использовать документ, полученный ранее.

По материалам BFM.ru