Instagram начнет продавать фотографии пользователей

Руководство популярного ресурса Instagram сегодня заявило о том, что с 16 января 2013 года вступит в силу новое пользовательское соглашение, в соответствии с которым имеет право на продажу фотографий пользователей без их уведомления

Related video

При этом авторы не теряют права авторства и собственности на них, пишут Известия.

Отказаться от новых правил пользователи смогут лишь удалив свой аккаунт до 16 января 2013 года. В противном случае, Instagram может использовать все загруженные в эту социальную сеть фотографии (в том числе загруженные до вступления правил в силу) в любых коммерческих целях, включая, в первую очередь, рекламу. Удаление учетной записи после 16 января не повлечет полное удаление данных из социальной сети — фотографии будут скрыты от других пользователей, но останутся сохраненными на серверах компании и их коммерческое использование в пользу Instagram может быть продолжено.

Другим важным изменением является то, что в социальной сети появится реклама — различные компании и организации смогут выкупать право на показ рекламы в ленте пользователей.

Обращает на себя внимание и указанный в новом пользовательском соглашении отказ от ответственности за разглашение сведений, содержащихся на фото, загруженных в социальную сеть. Таким образом, Instagram делает невозможным подачу исков против использования фотографий, предназначавшихся для узкого круга лиц.

Помимо этого, Instagram полностью освобождает себя от ответственности за содержание загружаемых пользователями фотографий, подчеркивая отсутствие обязанности предварительно модерировать, править или удалять контент пользователей