Патрулям ГАИ снова разрешили ездить по городу без мигалок

Согласно недавнему приказу МВД патрульным автомобилям ГАИ разрешили ездить в потоке транспорта c выключенными мигалками

Related video

"Указанными изменениями в инструкции была исключена норма об обязательном использовании специальных сигнальных устройств во время патрулирования на служебных транспортных средствах Госавтоинспекции. Такое решение принято в связи с тем, что другие участники дорожного движения воспринимали такие спецсигналы как свидетельство присутствия на автодороге работников ГАИ, а не как требование предоставить преимущество в движении и беспрепятственный проезд оперативных транспортных средств", — говорится в сообщении пресс-службы ГАИ.

В ведомстве отметили, что из-за этого теряется и главная цель использования специального сигнального устройства как приоритетного сигнала, который предоставляет определенные правилами дорожного движения преимущества для водителей оперативных автомобилей.

Напомним, украинских гаишников обязали передвигаться на патрульных автомобилях вне зависимости от места несения службы с включенными проблесковыми маячками в июле 2012 года. Перед этим такая норма действовала только на трассах вне населенных пунктов.

Фокус.ua