Facebook может ввести плату за сообщения

Facebook начал тестировать систему платной отправки сообщений. Теперь пользователи, не входящие в список друзей человека, смогут отправлять ему послание за небольшую плату в один доллар

Related video

Предварительно оплаченные сообщения от неизвестных пользователей будут направляться не в папку "другое", как это происходит сейчас, а в основную папку "входящие". То есть можно будет, например, отсылать сообщения спикерам или участникам мероприятий, передает Взгляд.ру.

"Ряд исследований показал, что введение платы за отправку сообщений может быть одним из наиболее эффективных способов, позволяющих избежать нежелательных сообщений и оптимизировать доставку релевантных и полезных сообщений", – отметили представители Facebook в своем неофициальном блоге.

Как пишет The Wall Street Journal, только индивидуальным пользователям – физическим лицам будет позволено отправлять сообщения, используя эту функцию. Таким брендам, как Coca-Cola, не будет разрешена массовая рассылка сообщений. В неделю пользователь может получить не более одного сообщения от незнакомого ему человека.

"Маленький эксперимент", в котором примет участие небольшое число пользователей в США, направлен на разрешение ситуаций, когда ни настройки, установленные пользователем, ни системы антиспама не действуют, поясняют представители Facebook.

Сейчас пользователи Facebook могут самостоятельно настраивать список отправителей сообщений. Если человек установил ограничения, то сообщения от друзей попадают в папку "входящие", а от нежелательных пользователей или тех, с кем человек не знаком в социальной сети, – в папку "другое".

Для Facebook это уже не первая попытка монетизации сервиса. Ранее компания запустила возможность платного продвижения сообщений пользователей. За 7 долларов они смогли размещать записи в ленте новостей на более выгодных позициях.