С новым гаджетом! Лучшие "железные" подарки на Новый год

Наступающие праздники - отличный повод делать подарки родным и близким. Одним из самых желанных подарков для современного человека может быть модный или просто полезный гаджет. Фокус.ua подготовил список самых желанных гаджетов, которые могут стать лучшими подарками в уходящем году

Related video

Apple iPhone 5
Цена: от 7 000 грн

Можно сколько угодно критиковать последнюю модель iPhone, и сколько угодно злорадствовать, кивая на всевозможные андроиды с гигантскими экранами. Для подавляющегося большинства простых обывателей это не имеет значения. Новый айфон, пока еще дорогой, недоступный большинству потребителей со средними доходами, является эксклюзивом, а следовательно - и фантастически желанным подарком. Новый яблочный смартфон имеет чуть больший экран и чуть более мощное железо, чем предшествующая модель. Вот и все отличия. Но самое главное - это попросту новый айфон. Пока еще действует магия Стива Джобса, это словосочетание гарантирует масштабный интерес к продукту. Лучше подарка в мире гаджетов попросту не найти.

Samsung Galaxy Note II
Цена: от 6 000 гривен

Магия Стива Джобса - это, конечно, хорошо. Но южнокорейская компания в последние годы умудряется успешно конкурировать с Apple и без этого волшебного козыря. Первый Galaxy Note, вышедший в 2011 году сформировал целую нишу "плафонов" (так иногда в шутку именуют гибриды планшетов и телефонов). За год ниша разрослась и превратилась в большой сегмент рынка смартфонов. Второй Note был одним из самых ожидаемых продуктов года и сегодня является одним из самых желанных подарков.

Гигантский 5,5-дюймовый экран, отличная камера и мощное железо, запакованные в тонкий корпус с удобным стилусом впридачу - вот основные черты популярного корейского гаджета. Note II станет отличным подарком не только для настоящих гиков, но и для простых пользователей, которые любят с комфортом общаться в соцсетях, играть в игры и смотреть видео в дороге.

Dell Alienware M14x
Цена: от 14 000 гривен

Это сугубо нишевый продукт - ноутбук для настоящего геймера, или просто въедливого ботана вроде Шелдона Купера, героя культового сериала "Теория Большого взрыва". И все же, если вы выбираете недешевый ноутбук, с которым можно выделиться из толпы, то лучше Alienware ничего не найти. В линейке ноутбуков с этим брендом есть гиганты с диагональю экрана 17 и 18 дюймов, но для впечатляющего подарка подойдет и 14-дюймовая модель. Она и весит поменьше, хотя надо понимать что эти ноутбуки в принципе не особо предназначены для таскания с собой в небольшом рюкзачке.

Зато мощности в этих железках предосточно. Даже в самой простой конфигурации 14-дюймового ноутбука есть четырехъядерный процессор, 8 ГБ оперативной памяти, жесткий диск объемом 750 ГБ, ну и отменная видеокарта Nvidia GeForce GT555M. Немного переплатив, можно получить больше оперативной памяти, SSD-накопитель вместо "винта". В общем, это дорогой и очень стильный подарок. В идеальном случае - для подростка, увлеченного компьютерными играми.

Apple iPad Mini
Цена: от 4 500 гривен

В гонке планшетов Apple под давлением конкурентов вынуждена была пойти на решительный шаг и выпустить планшет с меньшей диагональю. Тем самым в Apple признали правоту конкурентов, которые еще пару лет назад посчитали, что для некоторых пользователей 10 дюймов - многовато. Теперь и у Apple есть более компактная 7,9-дюймовая модель, обладающая всеми лучшими чертами яблочного продукта. Все тот же отменный дизайн, прекрасные производительность и автономность. Многим хотелось бы видеть здесь Retina-экран, но в Apple припасли эту "фишку" для следующих поколений устройства. Планшеты сейчас в моде. И несмотря на нашествие "андроидов" все же в этом сегменте iPad остается самым желанным гаджетом. Лучше подарка среди планшетов не найти.

Sony NEX-5NK
Цена: от 5 000 гривен

По соотношению цена-качество лучше камеры просто не найти. Камера подойдет и начинающему фотографу, и профессионалу (конечно, только для тех случаев, когда не хочется таскать с собой тяжелую "зеркалку"). Камера отлично снимает видео, а качество фотографий попросту на голову выше, чем у большинства конкурентов. Скорость съемки - 10 кадров в секунду, возможность панорамной съемки. Эргономика на высоте, управлять камерой легко и удобно, меню приятно и интуитивно. Дизайн вообще не стоит обсуждать. Такой подарок подойдет и тем, кто только делает первые шаги в фотографии, и тем, кто уже хорошо снимает, но мечтает получить в руки практически совершенную, легкую и компактную камеру.

Алексей Бондарев, Фокус.ua